Топ-100 Причиной гибели рыбы в реке Ойыл мог стать недостаток кислорода
  • 25 апреля, 02:28
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Причиной гибели рыбы в реке Ойыл мог стать недостаток кислорода

Эксперты Минсельхоза озвучили предварительную версию гибели рыбы в реке Ойыл. 

Массовую гибель рыбы в реке Ойыл расследуют эксперты — на место происшествия выехала комиссия, в которую вошли представители госорганов Атырауской области, Министерства энергетики и Министерства сельского хозяйства, сообщает Total.kz.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, проводится отбор проб рыбы и воды для установления качественного состава.

«По предварительной информации, погибло около пяти тонн рыбы на участке реки, протекающей через Атыраускую область. Со стороны Актюбинской области мор рыбы не установлен. Вместе с тем с целью проведения мониторинга состояния поверхностных вод реки Ойыл выехала группа специалистов РГП «Казгидромет» и департамента экологии по Актюбинской области», — сообщает Минэнерго.

Также заявлено, что местными исполнительными органами с участием жителей организованы работы по сбору и утилизации павшей рыбы.

«По предварительной версии специалистов МСХ, причиной гибели рыбы послужил недостаток кислорода в поверхностных водах реки Ойыл», — сказано в сообщении.

Работа по мониторингу экологического состояния и установления причин инцидента продолжается.

Кроме того, в Минэнерго сообщили, что русло реки находится на значительном удалении от Каспийского моря и реки Урал. Влияние производственных факторов на качество поверхностных вод исключается, так как река Ойыл протекает в 400 километрах от Атырау, на расстоянии более 100 километров ведутся работы по нефтегазодобыче компанией «Сагиз Петролеум Компани», в 25 километрах от реки проводило геологоразведочные работы ТОО «Фирма Ада». Они завершены в 3-м квартале 2018 года.

Напомним, что о массовом море рыбы в реке рассказал в соцсетях казахстанец Унербек Жанабаев и выложил видео, на котором запечатлена мертвая рыба.

Напомним, с декабря в реке Урал начала гибнуть рыба. По результатам проверки решено, что только 11 из 114 тонн погибшей рыбы можно считать ущербом естественной популяции. Председатель комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК Зулфухар Жолдасов ранее назвал виновников в гибели рыбы в реке Урал.

По факту массовой гибели рыбы в реке Урал возбуждено два уголовных дела — по статье 336 УК РК «Нарушение правил охраны рыбных запасов», а также по статье 328 «Загрязнение, засорение или истощение вод».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×