Топ-100 Приглашенные врачи должны иметь все условия для работы – Ногаев
  • 20 апреля, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Приглашенные врачи должны иметь все условия для работы – Ногаев

Фото: Региональная служба коммуникаций Атырауской области

Вчера в ходе рабочего визита в Макатский район аким Атырауской области провел совещание по вопросам образования и здравоохранения.

Глава региона в ходе визита ознакомился с работой реабилитационного центра, открытого при районной поликлинике, посетил районную детскую библиотеку, которая была отремонтирована в 2017 году, передает Total.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

Книжный фонд библиотеки составляет 12 265 книг, в ней записано 1475 читателей.

В Макатском районе зарегистрировано 1327 субъектов предпринимательства, создано 1394 рабочих места.

Также аким области провел совещание по вопросам сфер здравоохранения и образования. Как доложила руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева в ходе совещания, в регионе снизились показатели младенческой и материнской смертности.

На 2018 год областное управление здравоохранения разработало план мероприятий по профилактике и недопущению материнской и младенческой смертности. Прошли обучение 4 врача акушера-гинеколога, врач анестезиолог-реаниматолог, 30 акушерок, 220 врачей участковой службы. Усилен контроль за УЗИ-обследованием беременных женщин, в скрининговые сроки и на регулярной основе проводятся разъяснительные беседы с будущими матерями.

«В этом направлении мы не должны довольствоваться промежуточными результатами, мы должны свести эти показатели к нулю. Жизнь роженицы и ребенка с первых месяцев беременности должна находиться под опекой врачей. Проведите работу со своими специалистами — они должны мониторить состояние рожениц и сразу же принимать необходимые меры, не доводить ситуацию до крайности. Население ждет от нас своевременную и квалифицированную медицинскую помощь, и мы обязаны ее оказывать», — сказал Нурлан Ногаев.

Также глава региона высказался относительно обеспечения служебным жильем приглашенных специалистов. Как выяснилось, в связи с тем что практически все больницы области находятся на собственном полном хозяйственном введении, работающие там врачи не попадают в список категорий граждан, которые могут получить жилье из государственного фонда.

«Мы должны создавать комфортные условия для приглашенных специалистов. У нас есть механизмы выдачи служебного и арендного жилья, нам нужно активно применять их и проводить разъяснительную работу среди специалистов, объяснять им возможности и порядок получения жилья. Поручаю всем ответственным лицам решить этот вопрос», — резюмировал Нурлан Ногаев.

Как было сообщено в ходе совещания, в регионе в 2017 году сдано в эксплуатацию восемь школ, в 2018 году продолжится строительство девяти школ.

Разрабатывается проектно-сметная документация 34 общеобразовательных учреждений.

К 2018 году планируется выделение 1,3 млрд тенге на приобретение кабинетов новой модификации, интерактивных досок, комплектации кабинетов робототехники. Аким области поручил усилить работу в этом направлении.

Помимо этого, глава региона провел общественный прием граждан в районном филиале партии «Нур Отан», а также побывал на отчетной встрече акима Макатского района Бериккали Сарсенгалиева перед населением.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×