Топ-100 Принят комплексный план по оздоровлению Темиртау
  • 19 апреля, 12:30
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Принят комплексный план по оздоровлению Темиртау

Фото: wikipedia.org

В городе проведут мероприятия по снижению выброса загрязняющих веществ и высадят деревья.

Комплексный план по оздоровлению экологической обстановки Темиртау на 2018-2020 годы прошёл всю процедуру согласования и утверждён окончательно, передает  Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

Напомним, после ситуации с «чёрным снегом» аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологии в городе металлургов. Главное условие — системный подход. В проект документа свои предложения внесли независимые экологи и представители инициативной группы жителей Темиртау.

«Мониторинг исполнения плана будет производиться ежеквартально. По каждому пункту определены ответственные стороны. План включает мероприятия по снижению эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу крупными промышленными предприятиями. Предусматривается реконструкция и установка очистного оборудования, модернизация производства и др.», — говорится в сообщении акимата. 
Учтены меры повышения энергосбережения в городе, управления отходами и охраны водных ресурсов.

Реализация мероприятий Комплексного плана позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на 82,7 тыс. тонн, от передвижных источников — на 15-20%, уменьшить выбросы сероводорода на 30%, снизить объёмы складирования отходов на 1,3 млн тонн в год.

Будет разработан дендрологический план города. В Темиртау планируется значительно увеличить количество зелёных насаждений. В план вошли меры, направленные на введение общественного мониторинга за состоянием окружающей среды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×