Топ-100 Приют для бездомных животных построят в Петропавловске
  • 29 марта, 00:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Приют для бездомных животных построят в Петропавловске

Фото: ASIA-Plus

В первом полугодии зарегистрировали 148 случаев укусов бродячими животными.

В Петропавловске 20 лет не могут решить вопрос со строительством приюта для бездомных животных. Об этом заявил на общественном совете Петропавловска депутат городского маслихата, юрист Павел Афанасьев, сообщает «Казинформ».

«На моей памяти эта проблема в городе уже около 20 лет не решается, и власть ее не хочет решать. В бюджетном кодексе нет такой фразы, что содержание приютов для бездомных животных не допускается. Есть областные правила содержания домашних животных, в которых сказано, что ветстанция должна иметь приют», — сказал Павел Афанасьев.

И.о. директора ветеринарной службы города Арман Кембаев говорит, что ветстанция не имеет права осуществлять функции по содержанию бездомных животных. Расходы из бюджета на эти цели не предусмотрены. Проблему можно решить, если строительство приюта возьмет на себя какая-либо неправительственная организация. По информации Кембаева, местный предприниматель Андрей Исаков планирует построить такой приют. В прошлом году ему даже выделили земельный участок площадью в 1,2 гектара.

«Проект находится на стадии разработки ПСД. Строительство планируется в следующем году. Опыта по созданию приюта нет. Предприниматель намерен поехать на Украину, чтобы посмотреть, как там решается этот вопрос. Обойдется строительство приюта в 40 миллионов тенге, ежегодное содержание — 15 миллионов тенге», — рассказал Арман Кембаев.

Пока же, по его словам, городской ветслужбе  ничего не остается, как отлавливать бродячих животных и усыплять. Эти способы петропавловцы считают негуманными. Кембаев отмечает, что внедрили новые методы отлова бродячих животных. Специально купили ловчие петли, ловушки, средства, сковывающие движения. По его словам, их использование позволяет избежать усыпления животного на месте отлова.

«Для транспортировки животных служебный автомобиль оборудовали специальной клеткой. В дальнейшем будет соблюдаться гуманность, улучшатся условия отлова бродячих животных», — сказал глава ветеринарной службы.

Он добавил, что отлов необходим во избежание передачи заболеваний от животных к людям при укусе. По его словам, в департаменте охраны общественного здоровья в первом полугодии зарегистрировали 148 случаев укусов бродячими животными.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×