Топ-100 Проект нового закона о естественных монополиях презентован в мажилисе РК
  • 24 апреля, 20:53
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Проект нового закона о естественных монополиях презентован в мажилисе РК

Фото: azh.kz

Субъекты естественных монополий инвестируют в модернизацию более двух триллионов тенге до 2021 года.

Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин в ходе презентации проекта закона «О естественных монополиях» в мажилисе, передает Total.kz со ссылкой на Казинформ.

«Министерством проводится масштабная работа по привлечению инвестиций с 2015 года. Практически все субъекты естественных монополий переведены на предельные тарифы со сроком действия пять и более лет. Это позволило обеспечить прозрачность и предсказуемость тарифов для населения и юридических лиц. Общая сумма ожидаемых инвестиций за пять лет до 2021 года — более двух триллионов тенге», — сказал Жумангарин.

По словам вице-министра, в сфере передачи электроэнергии инвестиции составят— более 500 млрд тенге, в сфере водоснабжения — более 100 млрд тенге, в сфере теплоснабжения — более 200 млрд тенге, в сфере транспортировки газа — 500 млрд тенге, в сфере железных дорог — 600 млрд тенге. На 1 января 2018 года освоено 348 млрд тенге.

Вице-министр сообщил, что в целях привлечения инвестиций со стороны международных финансовых организаций законодательством предусмотрено применение особого порядка регулирования деятельности субъектов естественных монополий, привлекающих средства МФО. Такие субъекты имеют преимущества: короткий срок рассмотрения заявки на изменение тарифа — 45 дней вместо 180; имеют право самостоятельно распоряжаться 30% прибыли в случае достижения критериев качества и надежности регулируемых услуг. Такой порядок применен при утверждении тарифов 6 СЕМ — четыре субъекта в сфере водоснабжения и два в теплоснабжении. Эти субъекты привлекли более 19 миллиардов тенге от МФО.

Серик Жумангарин также сообщил, что проект нового закона о естественных монополиях разработан в связи с тем, что прежний закон, принятый в 1998 году, утратил системность и содержит большое число отсылок, а процедуры регулирования СЕМ закреплены почти в 79 подзаконных актах. При разработке проекта нового закона была поставлена цель минимизации отсылочных норм и объединение всех подзаконных актов в два базовых документа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×