Топ-100 Профтехобразование не привлекает молодежь — Сагинтаев
  • 20 апреля, 10:16
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Профтехобразование не привлекает молодежь — Сагинтаев

Фото: kursiv.kz

Премьер-министр РК поручил Министерству образования и науки принять меры для охвата незанятой молодежи профессиональным обучением.

Поручение заняться профориентированным воспитанием молодежи Бакытжан Сагинтаев дал на заседании правительства, подводя итог докладу главы МОН РК Ерлана Сагадиева, передает Total.kz.  

«Государством оказывается широкая поддержка всем желающим учиться. Однако профтехобразование остается непривлекательным для молодежи, даже при условии его бесплатности», — подчеркнул премьер-министр РК.

Бакытжан Сагинтаев обратил внимание на маленькие проценты охвата молодежи профориентированным воспитанием.

«Недостаточная профориентированная воспитательная работа. Поэтому поручается Министерству образования и науки совместно с местными исполнительными органами, НПО и НПП принять системные меры по охвату незанятой молодежи профессиональным образованием, краткосрочным обучением», — сказал глава правительства.

По словам Бакытжана Сагинтаева, получаемые в вузах и колледжах специальности не всегда соответствуют потребностям отраслей экономики, особенно в цифровой сфере они отстают.

«Поэтому поручается министерствам образования и науки, труда и соцзащиты совместно с акимами продолжить работу по совершенствованию образовательных программ с учетом реальных потребностей экономики в кадрах. Качество образования. Министерству образования нужно обратить на это внимание и принять конкретные меры. Досаеву (вице-премьер Ерболат Досаев – прим. Total.kz) — контроль за этим вопросом», — поручил Бакытжан Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×