Топ-100 Прокурор Астаны прокомментировал ситуацию со столичными дольщиками
  • 29 марта, 12:22
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Прокурор Астаны прокомментировал ситуацию со столичными дольщиками

Фото: Facebook

Прокурор города Астаны Булат Дембаев отметил, что отсутствие согласия между самими дольщиками стало проблемой в работе прокуратуры.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, отметив, что обращения граждан показывают недостаточную осведомлённость работы прокуратуры по дольщикам.

«Попытаюсь раскрыть сущность проблемы и открытым диалогом объединить дольщиков вокруг главной цели – завершение строительства. За два года осужден 31 застройщик и еще в отношении 12 ведется расследование. Одним уголовным наказанием завершить строительство невозможно. Тем более их в Астане 52, а это 13,5 тыс. граждан. С начала работы я встретился с представителями всех проблемных объектов, принял более 400 граждан», – привел данные Дембаев.

По его словам, суд удовлетворил 15 исков прокуратуры в интересах жилищно-строительных кооперативов. «Активы застройщиков перешли дольщикам. Здесь сложностей нет», – резюмировал он.

«Проблемой в этой работе является отсутствие согласия между самими дольщиками. В ряде жилых комплексов созданы несколько ЖСК, у которых одна проблема, но разные взгляды на ее решение (недоверие к председателю ЖСК, нежелание платить членские взносы и т.д.). Именно разногласия среди членов ЖСК препятствуют завершению строительства. Это не в круге нашего влияния. Но все же, учитывая особую социальную значимость данного вопроса, мы оказываем содействие», – пояснил прокурор.

Он также привел примеры образцовых ЖСК, которые сумели организовать стройку собственными силами, пояснив, что прокуратура окажет дольщикам правовую помощь.

«Впервые по нашей инициативе в апреле провели ярмарку 9 незавершенных объектов, по 4 заключили договоры, сейчас оформляются документы. Дольщики, только действуя сообща и объединившись, при поддержке государственных органов сумеют изыскать средства, найти потенциального инвестора и завершить строительство дома. Мы, со своей стороны, продолжим работу в этом направлении и будем пресекать незаконные действия недобросовестных застройщиков», – призвал Дембаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×