Топ-100 Прокуроры хотят ввести административную ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического и токсикоманического опьянения (транквилизаторы, снотворные препараты)
  • 18 апреля, 14:32
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Прокуроры хотят ввести административную ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического и токсикоманического опьянения (транквилизаторы, снотворные препараты)

Фото: скриншот Youtube

Количество рассмотренных дел в судах Казахстана о наркопреступлениях за полгода выросло в три раза, сообщает сайт Генеральной прокуратуры страны.

Так, за шесть месяцев 2015 года судами республики рассмотрено 2561 уголовное дело о наркопреступлениях. Анаргуль Аскарова, прокурор управления 10-го департамента Генпрокуратуры, сообщает: «Для профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, необходимо рассмотреть вопрос введения ответственности за  появление в общественном месте в состоянии наркотического и токсикоманического опьянения». Соответствующие поправки в законы уже разрабатываются. Кстати, подобное ужесточение уже работает в России и Беларуси.

«Новеллой Уголовного кодекса является также введение уголовной ответственности за незаконный оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Понятие «аналогов» одновременно включено в Закон «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими», - сообщает в статье Анаргуль Аскарова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×