Топ-100 Проснулся один из опаснейших вулканов мира
  • 25 апреля, 15:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Проснулся один из опаснейших вулканов мира

Фото: znaj

Мексиканский вулкан Попокатепетль снова проснулся.

Вулкан Попокатепетль активизировался в Мексике. Пепел и вулканические газы поднялись на высоту до одного километра, также в радиусе 900 метров замечены раскаленные обломки, сообщает El Sol de Puebla.

После инцидента мексиканские власти объявили вторую фазу «желтого уровня» тревоги, которая не предусматривает эвакуации в окрестностях вулкана.

Сколько продлится извержение Попокатепетля, неизвестно. В настоящее время падение пепла замечено в муниципалитетах Сан Николас де лос Ранчос, Нелтикан, Доминго Аренас и Кьяутцинго. Национальный координатор службы гражданской обороны дал жителям прилегающих к вулкану районов несколько советов.

«При выбросе вулканического пепла мы рекомендуем: накрыть нос и рот сухим носовым платком. Уменьшить физическую активность на открытом воздухе, накрыть резервуары для воды, чтобы предотвратить загрязнение», — сообщила организация в Twitter.

Из-за активности Попокатепетля приостановил работу аэропорт Пуэблы. Взлетно-посадочные полосы будут закрыты до вечера для очистки от пепла.

Название вулкана переводится с одного из индейских наречий буквально как Дымящаяся голова. Попокатепетль находится рядом с потухшим вулканом Истаксиуатль. Обе горы занимали особое место в мифологии местных племен. Так, ацтеки, чья империя в Средние века поглотила практически все государственные образования и племенные союзы, населявшие территорию современной Мексики, поклонялись Попокатепетлю и Истаксиуатлю, считая их воплощениями божеств, дарующих земле дожди.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×