Топ-100 Процент заболеваемости ВИЧ среди молодежи вырос за три года в Казахстане
  • 29 марта, 10:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Процент заболеваемости ВИЧ среди молодежи вырос за три года в Казахстане

Депутаты просят рассмотреть создание центров молодежного здоровья.

Опросы показали, что у большинства молодежи отсутствуют комплексные знания о путях передачи ВИЧ-инфекций, а за последние три года отмечается рост новых случаев ВИЧ-инфекции в данной возрастной группе на 43 %. Об этом на пленарном заседании сената заявила депутат Акмарал Альназарова, передает корреспондент Total.kz.

«Поводом для запроса послужили проблемы в организации сохранения здоровья молодого поколения нашей страны. В Казахстане доля подростков и молодежи от 15 до 24 лет составляет не менее 20%, что относит нашу страну к демографически молодым странам», — проинформировала Альназарова.

Она добавила, что, согласно демографическим прогнозам, к 2025 году ожидается рост численности населения в данной возрастной группе еще на 25 %. Однако, несмотря на достигнутый прогресс в демографии, в Казахстане остаются актуальными вопросы охраны репродуктивного и психологического здоровья молодежи.

Так, по ее словам, в Казахстане значительно выше, чем в странах ОЭСР, коэффициент подростковой рождаемости, и на 1000 девушек от 15 до 19 лет приходится 23 случая родов против четырех в странах ОЭСР.

«За последние три года рост новых случаев ВИЧ-инфекции в данной возрастной группе составил 43%. Социологические опросы показали, что комплексные знания о путях передачи ВИЧ имеют только 9% подростков, 60% не осведомлены о методах профилактики  инфекций, которые передаются половым путем (ИППП). 62,6% заболевших молодых людей занимались самолечением», — заявила депутат.

В Казахстане, как сообщили на заседании, с 2006 года работают 128 молодежных центров здоровья, которые являются подразделениями участковых поликлиник.

Однако существующие механизмы и объемы финансирования, по мнению депутата, не стимулируют поликлиники работать с репродуктивными и психологическими проблемами молодежи, а ежегодный охват медицинским обслуживанием данной целевой аудитории от 15 до 24 лет не превышает 14 %.

«Просим рассмотреть создание условий для дальнейшего совершенствования и доступности службы оказания услуг для молодежи на основе международных стандартов, а также создание во всех областях и городах республиканского значения юридически самостоятельных центров молодежного здоровья. Это необходимо для оказания полноценной и качественной медицинской помощи и организации санитарно-просветительской работы среди молодежи. И предусмотреть соответствующие объемы финансирования», — отметила Альназарова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×