Топ-100 Проверить на плагиат диссертации с 1991 года предложили в Казахстане
  • 29 марта, 20:56
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Проверить на плагиат диссертации с 1991 года предложили в Казахстане

Фото: VistaNews.ru

Реализация этих мер позволит «оздоровить преподавательский и научный состав страны».

Провести проверку на плагиат всех диссертационных работ, защищенных в Казахстане с 1991 года, предлагает общественный фонд Transparency Kazakhstan, сообщает Total.kz.

«Эксперты Transparency Kazakhstan оценили доступность диссертационных работ, защищенных в Казахстане с 1991 года. Отсутствие единой базы свободного доступа к научным работам вкупе с непрозрачностью в системе получения ученых степеней и невозможности проверить диссертации на плагиат свидетельствует о высокой степени коррупции», – отмечается в распространенном пресс-релизе фонда.

Эксперты Transparency Kazakhstan предложили четыре группы мероприятий, которые касаются транспарентности, личной ответственности, ответственности диссертационных советов, ответственности государственных служащих.

«Наиболее важное мероприятие – это транспарентность диссертаций, и без него все остальные мероприятия бессмысленны. Для этого необходимо проверить списки всех диссертационных работ, защищенных после 1991 года, в библиотеках и АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы». При отсутствии их необходимо опубликовать на сайте Казахстанской национальной электронной библиотеки с возможностью скачивания и провести проверку на антиплагиат», – подчеркивается в сообщении организации.

При этом отмечается, что с учетом высокого риска «подкупа проверяющих лиц» следует обеспечить контроль со стороны общественности и агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

«В отношении авторов диссертаций, использовавших заимствования без правил цитирования, предлагается принять решительные меры по отзыву ученых степеней, пожизненному запрету на работу в вузах и научных учреждениях, роспуску диссертационных советов, выдавших на такие работы положительные решения. Кроме того, учитывая, что ученая степень дает преимущество при поступлении на государственную службу, Transparency Kazakhstan предлагает ввести административную ответственность государственных служащих и аннулировать результаты отборочного конкурса», – говорится в сообщении.

Общественники считают, что реализация этих мер позволит «оздоровить преподавательский и научный состав страны». Предложения фонда Transparency Kazakhstan направлены в государственные органы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×