Топ-100 Проверка платежей за ОСМС в Казахстане станет доступна в онлайн-режиме
  • 24 апреля, 18:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Проверка платежей за ОСМС в Казахстане станет доступна в онлайн-режиме

Фото: 24.kz

Воспользоваться новой государственной услугой станет возможно уже в текущем году.

Новшество будет реализовываться в рамках внедрения и развития информационных технологий в системе обязательного социального медицинского страхования, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу НАО «ФСМС» по Астана.

Планируется, что услуга будет доступна на портале электронного правительства для граждан и в центрах обслуживания населения. Каждый гражданин сможет отслеживать платежи, поступающие за него, в систему ОСМС.

Также в 2018 году фондом социального медицинского страхования планируется усовершенствовать технологию, предоставляющую государственную электронную услугу по прикреплению граждан к поликлиникам.

«Эта работа проводится фондом в рамках поручений главы государства, данных в послании народу Казахстана в 2018 году, в части «обеспечения доступности и эффективности медицинской помощи за счет развития информационных систем»», — отметил директор филиала НАО «ФСМС» по г. Астане Нурлыбек Кабдыкапаров.

По итогам прикрепительной кампании столичные медицинские организации сейчас обслуживают более миллиона человек. С первого января фонд выступает единым оператором по распределению государственных средств, направленных на обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для населения. Казахстанцы и иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, могут использовать право свободного прикрепления без ограничений. Раньше это было возможно реализовать всего раз в полгода, либо в рамках прикрепительной кампании.

10 января Нурсултан Назарбаев в ежегодном послании народу Казахстана отметил необходимость внедрения системы обязательного социального медицинского страхования. При этом глава государства пояснил, что нужно разработать новую модель ОСМС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×