Топ-100 Проводится проверка прокурора Акмолинской области по делу Жампозова
  • 25 апреля, 04:09
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Проводится проверка прокурора Акмолинской области по делу Жампозова

Фото: bestpic.ru

В регионе проводится служебная проверка, чтобы установить, насколько была обоснована позиция прокурора по уголовному делу о хищении бюджетных средств, по которому проходил О.А. Жампозов.

Напомним, как написал известный адвокат Джохар Утебеков, в связи с возрастом обвиняемого прокурор запросил слишком большой срок для Жампозова. Последний ранил сотрудников правоохранительных органов и покончил с собой.

«Генеральной прокуратурой дело о доведении его до самоубийства, начатое РОВД Целиноградского района, перепоручено МВД РК. Надзор за следствием возложен не на прокуратуру Акмолинской области, а на прокуратуру Астаны. Если факт доведения до самоубийства подтвердится, все, кто причастен к этому, будут привлечены к ответственности, установленной законом», – рассказали в Генпрокуратуре.

По данным пресс-службы надзорного органа, уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, в котором О.А. Жампозов наряду с другими пятью лицами проходил в качестве подсудимого, расследовалось Антикоррупционной службой по Акмолинской области.

В связи с произошедшими событиями 24 июля т.г. новый прокурор из областной прокуратуры на процессе заявит ходатайство перед судом о возобновлении судебного следствия по этому делу.

Результаты проведенной прокуратурой работы будут доведены до сведения общественности.

Генеральная прокуратура соболезнует родным и близким О.А. Жампозова и гарантирует полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×