Топ-100 Пятилетний мальчик умер от менингита из-за потери времени — Биртанов
  • 25 апреля, 21:07
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пятилетний мальчик умер от менингита из-за потери времени — Биртанов

По каждому из летальных случаев по причине менингита проводится экспертиза на предмет соблюдения стандартов оказания медицинской помощи.

Кто виноват в каждом из 12 случаев летального исхода заболевания менингитом, будут разбираться в правоохранительных органах. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Total.kz.

Комментируя случаи смерти пятилетнего мальчика и молодой девушки из города Талгара Алматинской области, Елжан Биртанов заявил, что в результате непродуманных действий было потеряно время.

«На сегодня есть приказ Министерства здравоохранения о порядке оказания скорой медицинской помощи. Четко сказано, что больные должны доставляться в критическом состоянии в ближайшую медицинскую организацию. В случае с ребенком была попытка доставить в ближайшую талгарскую больницу, но мать ребенка сама направилась в Алматы и оттуда уже вызывали скорую помощь. При этом очевидно, сколько времени потеряли. В случае с ее родственницей, действительно, со слов этой женщины, поскольку официального обращения не поступало, была попытка транспортировать пациента из Талгара в Каскелен. В этом случае, конечно, мы будем разбираться», — пообещал глава Минздрава РК.

По каждому из двенадцати летальных случаев проводится экспертиза, сообщил Елжан Биртанов, и если будут установлены нарушения, дела передадут правоохранительным органам.

«По всем летальным случаям в стране обязательно проводится экспертиза комитетом охраны общественного здоровья. Разбор каждого из 12 летальных случаев идет, поскольку в каждом конкретном случае мы должны установить, были ли нарушения стандартов оказания медицинской помощи. Если будут нарушения, факты будут направлены в правоохранительные органы», — заявил министр здравоохранения.

В Алматы проверку соблюдения действующих стандартов ведет прокуратура.

«Кроме того, по городу Алматы уже прокуратурой начата проверка на предмет выполнения действующих стандартов. Поэтому конкретно результаты не могу сказать, только начато расследование, но мы обязательно проинформируем», — сказал Елжан Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×