Топ-100 Работники рынков грозят объявить голодовку в Актобе
  • 23 апреля, 21:38
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Работники рынков грозят объявить голодовку в Актобе

Сезонный товар после открытия рынков в июне оказался невостребованным.

3 августа десятки торговцев и арендаторов собрались на площади у Центрального рынка. Они требовали, чтобы власти разрешили им работать, некоторые вели себя агрессивно, сообщает «Диапазон».

Люди на взводе, они лишены заработка, при этом оплачивают кредиты, хранение товара, надо на что-то жить. Выделенные властью 42 500 тенге все проблемы не решают. Весной предприниматели не могли торговать из-за карантина, сезонный товар после открытия рынков в июне оказался невостребованным.

С 5 июля рынки вновь закрыли. Торговцы рассказали, что готовились к открытию 3 августа, ведь сам министр здравоохранения анонсировал ослабление карантинных мер. Многие к этому дню снова влезли в долги, взяли кредиты, чтобы закупить товар. Но карантин вновь продлили.

Когда рынкам дадут работать, вновь закупленный товар может снова оказаться невостребованным, так как лето уже проходит. При этом у многих большие кредиты, скоро начнется школьный сезон, а это новые расходы. О своем бедственном положении предприниматели рассказывали журналистам и чиновникам.

«Мы заказали товар. Должны были открыть рынок, но теперь товар просто лежит, продать его сейчас не получится, мы все в долгах, отсрочку по кредиту не дают. Когда откроемся, покупать новый товар будет не на что. Вот и скажите, как и на что дальше жить, как кормить семью, детей? А скоро школа будет, новые расходы. Почему нам не дают работать? Мы можем соблюдать санитарные требования, маски, дезинфекторы, все это у нас есть. Что нам теперь делать, голодовку устраивать? В соцсетях пишут, что, несмотря на запреты, кто-то устраивает свадьбы, кто-то работает. Получается, карантин не для всех?» — говорят торговцы.

Временами толпа скандировала: «Откройте рынки». Рядом с торговцами дежурило много полицейских, но в ситуацию они не вмешивались, просто следили, чтобы акция возмущения не переросла в беспорядки.

Представители власти отвечали собравшимся, что необходимо строго следовать требованиям постановления главного санитарного врача. А главный санитарный врач города пообещал, что, как только карантин закончится, вопрос открытия рынков будет решаться в срочном порядке.

Из ответа стало ясно, что рынки откроются не раньше 17 августа. Стоит отметить, что во время этих возмущений не было и намека на соблюдение сантребований. Люди стояли вплотную друг к другу, многие были без масок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×