Топ-100 Расследование дела Бергея Рыскалиева завершено
  • 29 марта, 03:07
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Расследование дела Бергея Рыскалиева завершено

Фото: azh.kz

В настоящий момент все участники уголовного процесса приступили к ознакомлению с материалами досудебного расследования дела экс-акима Атырауской области.

Национальное бюро по противодействию коррупции завершило досудебное расследование дела Бергея Рыскалиева. Об этом сообщается на официальной странице Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции в социальной сети Facebook, передает Total.kz.

«Национальным бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции завершено досудебное расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества, созданного и руководимого бывшим акимом Атырауской области Рыскалиевым Б.С. и объявлено о начале ознакомления с материалами дела», – говорится в сообщении.

Национальное бюро утверждает, что в ходе досудебного расследования добыто «достаточно доказательств» преступных деяний Бергея Рыскалиева «и его пособников, находящихся за пределами Республики Казахстан и уклоняющихся от явки в орган следствия».

Агентство по делам госслужбы напоминает, что фигурантов дела Рыскалиева неоднократно вызывали на допрос в Астану, однако явки подозреваемых не последовало.

«Напомним, 24 февраля т.г. Национальное бюро в соответствии с частью 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных средствах массовой информации уведомило Рыскалиева Б.С. и его пособников о необходимости явки на допрос на 2 марта т.г. Аналогично 26 марта т.г. Национальным бюро вновь опубликовано сообщение в СМИ о квалификации противоправных деяний Рыскалиева Б.С., его пособников и необходимости явки в срок до 31 марта т.г. в орган следствия для объявления постановления. Однако в назначенное время подозреваемые Рыскалиев Б.С. и его пособники не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке», – говорится в сообщении.

В связи с этим сообщается, что, несмотря на неявку, подозреваемые воспользовались правом на защиту и самостоятельно привлекли адвокатов к делу.

«Вместе с тем подозреваемые, воспользовавшись правом, самостоятельно пригласили адвокатов, которые допущены к уголовному делу в качестве защитников и ознакомились с процессуальными документами, подлежащими вручению подозреваемым и их защитникам», – сообщает Агентство РК по делам госслужбы.

В настоящее время, согласно сообщению АДГСПК, все участники уголовного процесса уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела.

«По окончании ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору в порядке статьи 300 УПК для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду», – говорится в заключение.

Ранее пресс-служба Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщала, что в Нацбюро ждут на допрос экс-чиновника, бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, покинувшего Казахстан в стремлении избежать уголовного преследования.

В Нацбюро сообщили, что деяния подозреваемого Рыскалиева квалифицированы по статьям 176 (хищение бюджетных средств в особо крупном размере), 177 (мошенничество в особо крупном размере), 192-1 (совершение субъектами предпринимательства сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, повлекшее причинение государству ущерба в крупном размере), 193 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем), 235-1 (создание и руководство преступным сообществом с целью совершения нескольких преступлений), 307 (злоупотребление должностными полномочиями в интересах преступного сообщества), 311 (получение взятки в особо крупном размере) и 325 (подделка и изготовление официальных документов) Уголовного кодекса Республики Казахстан в редакции от 16.07.1997 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×