Топ-100 Раздор в Казахстанском авторском обществе: какие нарушения скрывает Ыскакбай
  • 20 апреля, 00:13
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Раздор в Казахстанском авторском обществе: какие нарушения скрывает Ыскакбай

Фото: mayak1932

Почему бывший председатель Казахстанского авторского общества не хочет отдавать власть?

Сфера авторских прав в Казахстане периодически разражается скандалами, как это было в случае с миллиардными исками кабельным операторам и Alma TV от ТОО «Web-Content» и ТОО «DL Construction» с помощью общества КОУПИС. На этот раз в эпицентре скандала — крупнейшее республиканское объединение «Казахстанское авторское общество» (ҚазАҚ), в котором состоят около 4000 авторов композиторов, передает корреспондент Total.kz.

Игры бывшего председателя

Чтобы понять, что этот скандал имеет место, достаточно посетить официальный сайт ҚазАҚ, где на видном месте располагается объявление. Суть объявления — не поддаваться на провокации бывшего председателя общества Марала Ыскакбая, который рассылает всем письма, скрепленные уже недействительной печатью, призывая не верить новому руководству ҚазАҚ и не выплачивать авторское вознаграждение.

Как удалось выяснить, проблемы в ҚазАҚ копились последние 5 лет и обнажились год назад, в октябре 2018-го. Именно тогда истекли полномочия Марала Ыскакбая как председателя общества. На тот момент внутренние противоречия в ҚазАҚ достигли предела — достаточно упомянуть, что на протяжении более двух лет не отчислялись авторские гонорары обществам по коллективному управлению правами зарубежных стран, да и в самом Казахстане исправно получали отчисления лишь от силы 100 друзей Марала Ыскакбая — из почти 4000 членов общества.

Внутреннее недовольство в среде авторов грозило тем, что Марала Ыскакбая не переизберут. Тогда, по свидетельству участников общества, им самим было инициировано проведение общего собрания с целью вновь быть избранным председателем ҚазАҚ. Однако общее собрание — а это высший руководящий орган ҚазАҚ — даже не набрало кворума. Присутствовал всего 141 человек (напомним, что лишь сто участников общества регулярно получали отчисления) вместе с сотрудниками общества и многочисленной родней Марала Ыскакбая. При этом трое дочерей Марала Ыскакбая уже работали в ҚазАҚ. Но даже с этой цифрой не собралось кворума, для которого было необходимо участие 25% от общего числа членов ҚазАҚ, а это примерно 1000 человек.

Невзирая на отсутствие кворума, собрание прошло бурно, с указаниями конкретных негативных моментов в деятельности общества и его председателя. Результатом бурных дискуссий стало рождение сразу двух протоколов общего собрания. Согласно одному из них, урезанному, председателем был переизбран Марал Ыскакбай. Второй, полный вариант, содержал критику в отношении руководства ҚазАҚ со стороны авторов.

Но, как бы там ни было, ни один протокол в определенный законом месячный срок не был зарегистрирован в Министерстве юстиции Казахстана, то есть вынесенные на повестку дня вопросы так и остались нерешенными.

Большие перемены

В декабре 2018 года Байгали Есеналиев покинул пост директора ҚазАҚ. Он был незаконно уволен, его пытались выставить ответственным за все текущие проблемы Казахстанского авторского общества. Однако внутренние противоречия эта жертва не разрешила. В феврале 2019 года недовольные сложившимся положением участники ҚазАҚ потребовали созыва внеочередного собрания (по уставу, общие конференции проводятся раз в пять лет).

Очевидно, понимая, что негатив в обществе вызывает именно его персона, Марал Ыскакбай приступил к поискам нового председателя. Так он вышел на известного казахстанского композитора, лауреата Государственной премии Балнур Кыдырбек, предложив ей занять пост председателя. Занять безо всяких общих собраний. Поначалу Балнур Кыдырбек не согласилась на столь «щедрое» предложение, но потом, созвав правление Союза композиторов Казахстана (все его участники также состоят в ҚазАҚ), получила от коллег поддержку. Решено было провести внеочередное собрание Казахстанского авторского общества.

Но еще буквально вчера зазывавший нового председателя Марал Ыскакбай вдруг передумал. Он начал по одному вызывать к себе членов авторского совета — высший руководящий орган в промежутках между общими собраниями — и заставлять отказываться от подписей о созыве нового собрания. Семь человек не нашли в себе силы отказать уже нелегитимному председателю. Однако запущенный процесс было не остановить. И вот 27 марта 2019 года при участии нового генерального директора Серика Исаева, членов авторского совета, представителей Минюста, акимата Алматы и зарубежных наблюдателей прошло внеочередное собрание авторов общества ҚазАҚ.

Здесь необходимо ответить, что данное мероприятие прошло при активном личном противодействии родственников Марала Ыскакбая, его дочерей, которые предварительно звонили авторам и сознательно обманывали их, говоря, что конференция отменяется. А в день конференции раздавали листовки приходящим на собрание авторам и просили проголосовать за Марала Ыскакбая.

В итоге конференция состоялась, Балнур Кыдырбек была официально зарегистрирована в Министерстве юстиции Казахстана в качестве председателя Казахстанского авторского общества. Новый председатель ҚазАҚ закрыла старые счета общества и предложила мировую Маралу Ыскакбаю. Но он отказался, а 12 июня новое руководство ҚазАҚ не пустили в офис и не передали всю необходимую документацию для работы общества. В скандал пришлось вмешиваться полиции. Но даже после этого Марал Ыскакбай не пошел по пути закона, заявив, что не признает никаких решений Министерства юстиции и сообщества авторов. И вообще, он заявил, что закон ему не указ и что закон в этом обществе только он!

А скрывать ему было что — здесь и сбор вознаграждений от пользователей, собираемых вопреки закону наличными деньгами,; хищения; невыплата вознаграждений; выплата гонораров неизвестным авторам; подделка документов; невыплата налогов и многое другое. Что можно сказать о бывшем почетном председателе Марале Ыскакбае, если его сотрудники даже не гнушались брать деньги от авторов за вообще-то бесплатное вступление в общество.

Но об этом чуть позже.

А судьи кто?

Между тем почетный председатель Марал Ыскакбай и генеральный директор Серик Исаев, введя в заблуждение еще некоторых членов общества, подали иск против решения общего собрания авторов ҚазАҚ. Об Исаеве, бывшем сотруднике силовых органов, назвавшемся юристом, будет рассказано позже, а сейчас подчеркнем, что действующий устав ҚазАҚ, составленный в бытность Марала Ыскакбая председателем, вопреки закону и здравому смыслу позволяет быть членом общества не только авторам и исполнителям, но и посторонним людям. Например, таким юристам, не имеющим никакого отношения к авторской деятельности… 

Поданный ими иск рассматривался в Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы судьей Г.Н. Казымбетовой. Общество в лице нового главы Балнур Кыдырбек в свою очередь обратилось со встречным иском о представлении всех первичных документов для ведения текущей работы.

Но 9 октября СМЭС почему-то поддержал только сторону Марала Ыскакбая, проигнорировав все обращения авторов, представителей зарубежных организаций, нормы законов, устава и международных конвенций, ратифицированных Казахстаном. Как и говорил Марал, его слово оказалось выше закона. Судья в своем решении просто переписала требования искового заявления Марала Ыскакбая.

Это решение вызывает множество вопросов. Например, в качестве одного из поводов для одобрения иска было приведено указание в списке делегатов имени автора Накенова, который скончался в 2008 году и не мог быть делегирован ни авторским советом, ни его филиалами. Здесь следует напомнить уважаемому судье Казымбетовой, что, согласно закону об авторском и смежном праве Казахстана и международным конвенциям, права автора защищаются даже после его смерти — на протяжении 70 лет. При этом от имени автора на собрании присутствовал его наследник, согласно закону, имеющий полное право голоса.

Сейчас это дело рассматривается в апелляционной судебной инстанции Алматинского городского суда. Остается надеяться, что это дело будет рассмотрено объективно.

В то же время многие авторы, не согласные с принципами деятельности Марала Ыскакбая, раскрыли занятные подробности его работы.

Принцип беспринципности

Отметим, что Марал Ыскакбай руководил Казахстанским авторским обществом с первых дней обретения нашей республикой независимости по октябрь 2018 года, когда истекли его полномочия. Все это время им выстраивалась система, позволяющая проводить глобальные нарушения в деятельности организации ради финансовой выгоды определенных лиц. Сейчас он продолжает незаконно пользоваться старой печатью общества, ликвидированной с июня 2019 года, отправляет письма на официальном бланке, подписываясь как председатель общества. 

Легко представить, какие финансовые нарушения были допущены ҚазАҚ под руководством Марала Ыскакбая и Серика Исаева, учитывая, что центральный аппарат общества был собран из его друзей и близких. В обществе на ключевых позициях работают три родные дочери экс-председателя и другие родственники. Фактически общественное объединение авторов превратилось в семейную компанию, которой Марал Ыскакбай мог управлять по своему желанию. Несмотря на то, что он уже не является председателем с октября 2018 года, он продолжает незаконно и без документов собирать наличные деньги с пользователей и рассылать письма с приказами не проводить определенные оплаты, распределять вознаграждение по своим знакомым и друзьям, обманывать и дезинформировать авторов и пользователей напрямую или через представителей в регионах, удерживать первичные документы и другое.

При этом долгое время, в нарушение закона об общественных объединениях, он одновременно является учредителем и генеральным директором частной организации ТОО «Galam Music», куда переводит деньги авторов, собранных обществом, которым он управляет.

В списке его действий есть даже практика подписания документов и счетов от имени скончавшихся и давно не работающих сотрудников администрации.

И вот каков итог его многолетней деятельности: МВД Казахстана недавно возбудило уголовное дело в отношении Марала Ыскакбая, Серика Исаева и Айман Ыскакбай по статье 190 части 3 УК Республики Казахстан — за мошенничество в особо крупном размере.

В отличие от других авторских обществ, до октября 2018 года ҚазАҚ был единственным подобным объединением, которым управляли сами авторы, а не нанятые менеджеры. Это нормальная и справедливая общемировая практика. Остается надеяться, что вереница коррупционных скандалов в среде отечественных авторов скоро завершится.

Редакция Total.kz продолжит следить за развитием событий внутри и вокруг Казахстанского авторского общества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×