Топ-100 Развитие туризма в Казахстане упирается в законодательство
  • 19 апреля, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Развитие туризма в Казахстане упирается в законодательство

Фото: ia-centr.ru

Для привлечения туристов предлагается использовать депутатов и селебрити.

Заполнить информационный вакуум о туристических маршрутах в Казахстане предложил сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Рашид Кузембаев, передает Total.kz.

«Задача — обеспечить информацию как можно более подробную о том, что у нас есть. Ни для кого не секрет, что, участвуя в зарубежных выставках, принимая зарубежных гостей и общаясь с дипломатами, многие отмечают один из основных вопросов, которые задают зарубежные гости, да и казахстанцы в том числе: куда можно поехать, где можно отдохнуть и где получить информацию?» –– сказал Рашид Кузембаев.

Для заполнения информационного вакуума председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» предложил использовать депутатов маслихата и отечественных селебрити.

«Этот определенный вакуум должен быть заполнен, причем качественно, с километражем, с хорошим фото-, видеосопровождением, с хорошими комментариями опытных путешественников. И все это должно быть распространенно на всех возможных каналах. Я уже упоминал наш вебсайт. Эти же маршруты будут распространяться местной общественностью в виде отдельных турпакетов, турмаршрутов и, что мы считает очень важным, на пути следования. Мы будем привлекать местных депутатов, которые работают в этих регионах. Потому что нам часто задают вопросы в мажилисе: а что такое казахстанский туризм, а что мы можем продать, что можем предложить? В этом плане мы максимально хотим использовать эти экспедиции, чтобы в них поучаствовали и общественные деятели, и наши селебрити, к которым прислушивается молодежь, и наши уважаемые депутаты», –– перечислил Рашид Кузембаев.

Развитие туризма в Казахстане, по его словам, часто упирается в недостаток финансирования и законодательные вопросы.

«Говоря о том, что надо сделать для развития туризма, мы часто упираемся в вопросы финансирования. Мы часто упираемся в какие-то законодательные вопросы. Многие маршруты проходят по территории национальных парков. Сегодня, когда нам поручили готовить нацпрограмму, это значит, что наконец туризм получит сквозные компетенции в работе с теми ресурсами, до которых ранее мы не могли, условно говоря, достучаться. Это вопросы нацпарков. Это достаточно сложная доступность, и много других вопросов, которые всплывают. Больше недовольных, чем довольных», –– подчеркнул Рашид Кузембаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×