Топ-100 Редчайшего леопарда сфотографировали в Устюртском заповеднике
  • 19 марта, 07:45
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Редчайшего леопарда сфотографировали в Устюртском заповеднике

Фото: ohota-rybalka-kirov

Фотоловушка зафиксировала редкого представителя семейства кошачьих.

В Устюртском государственном природном заповеднике подтвержден факт пребывания редчайшего представителя семейства кошачьих — переднеазиатского леопарда, сообщает Total.kz.

«Одна из фотоловушек повторно зафиксировала редчайшего представителя семейства кошачьих — леопарда. Впервые этот зверь был отмечен нами на этом же самом месте 29 сентября», — рассказал пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет.

Комитетом лесного хозяйства и животного мира МСХ РК совместно с Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК) организована поисковая экспедиция на территорию Устюртского заповедника. В состав экспедиции были приглашены ученые-зоологи, ведущие эксперты по фауне Арало-Каспийского водораздела Константин Плахов (РК), Марк Пестов (РФ), а также сотрудники заповедника — заместитель директора Жаскайрат Нурмухамбетов, научный сотрудник Актан Мухашов и инспектор по охране Берик Рзаев.

Участниками экспедиции установлены фотоловушки в местах возможного появления леопарда, и им удалось вновь зафиксировать леопарда. Повторная регистрация позволяет надеяться, что зверь прижился на данной территории.

По результатам экспедиции будут подготовлены предложения о внесении переднеазиатского леопарда в список фауны Казахстана и в Красную книгу РК с определением его природоохранного статуса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×