Топ-100 Редкую комету смогут увидеть жители Земли
  • 20 апреля, 03:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Редкую комету смогут увидеть жители Земли

Последний раз небесное тело могли видеть неандертальцы.

Редкая зеленая комета пролетит максимально близко к Земле 1 февраля — расстояние до нее составит всего 42 миллиона километров. По информации Mirror, это позволит увидеть ее невооруженным взглядом, сообщает ForPost.

В последний раз эту комету, которая правильно называется C/2022 E3 (ZTF), могли увидеть только неандертальцы — комета пролетала сравнительно близко к Земле 50 тысяч лет назад во время каменного века. Однако Homo Sapiens впервые обнаружили эту комету совсем недавно — в марте 2022 года.

Некоторые жители Северного полушария утверждают, что комету можно увидеть уже сейчас при помощи телескопа или бинокля. В NASA изначально заявили, что даже 1 февраля ее будет тяжело увидеть без специального оборудования, однако по мере приближения к Земле она становится все ярче: эксперты не исключают, что ее можно будет найти на темном небе невооруженным взглядом.

Для того чтобы самостоятельно увидеть комету, астрономы рекомендуют ночью с 1 на 2 февраля внимательно следить за созвездием Жирафа — комета должна будет пролетать именно там, при этом в созвездии нет ярких звезд, которые помешают за ней наблюдать.

Самостоятельно найти созвездие Жирафа проще всего через Малую Медведицу: если продолжить линию от «ковша» к Полярной звезде, то она укажет прямо на правое «копыто» Жирафа. Оптимальное время для того, чтобы увидеть комету, — аккурат перед рассветом.

По словам ученых, сейчас комета выглядит, как «нечеткий зеленый шар» — зеленое свечение исходит от «ультрафиолетового излучения Солнца, освещающего газы с поверхности кометы». По прогнозам экспертов, во время приближения кометы к Земле ее хвост, скорее всего, заметен не будет, но кометы зачастую являются непредсказуемыми в этом плане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×