Топ-100 Регистрацию по месту жительства можно оформить без посещения ЦОНа – Ерлан Тургумбаев
  • 29 марта, 16:52
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Регистрацию по месту жительства можно оформить без посещения ЦОНа – Ерлан Тургумбаев

Фото: Казинформ

Регистрацию по месту жительства и снятие с нее можно будет оформить без посещения ЦОНа, сообщил заместитель министра внутренних дел РК.

МВД принимает системные меры для улучшения качества государственных услуг населению, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

На сегодня министерство оказывает 39 видов государственных услуг, сотрудники ведомства работают в 286 ЦОНах и 14 СпецЦОНах, отметил Ерлан Тургумбаев.

«За 10 месяцев 2017 года гражданам оказано более 19 млн 742 тыс. услуг, основную часть составила выдача адресных справок, регистрация автотранспорта, документирование населения и регистрация граждан по постоянному и временному месту жительства и др. Для упрощения и ускорения процессов государственных услуг МВД активно внедряет их автоматизацию через портал электронного правительства. В частности, с начала 2017 года временную регистрацию стало возможным оформить без посещения ЦОНа — в режиме онлайн через портал «электронного правительства», — отметил он.

Также замминистра сообщил, что с 1 ноября при оформлении временной и постоянной регистрации отменено требование справки Формы 2 о праве собственности на жилище (только за 25 дней зарегистрировано более 138 тыс. человек, из них 115 тыс. – по постоянному и 23 тыс. – по временному месту жительства).

«В настоящее время отработан механизм постоянной регистрации и снятия граждан с учета — через портал электронного правительства без посещения ЦОНа, который планируется внедрить в 2018 году», — подчеркнул Тургумбаев.

На основе интеграции информационных систем Министерства информации и коммуникации, Минюста, МВД создается «электронная домовая книга», что улучшит мониторинг миграции населения по каждому населенному пункту, даст доступ собственнику жилья к сведениям о лицах, зарегистрированных по его адресу, также сообщил замминистра.

Напомним, что всего с начала 2017 года по месту жительства и месту временного пребывания зарегистрировано в два раза больше (2,9 млн) лиц, чем за весь 2016 год (1,4 млн).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×