Топ-100 Рекордную группу спутников вывела на орбиту SpaceX
  • 25 апреля, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Рекордную группу спутников вывела на орбиту SpaceX

143 мини-спутников Starlink выведено на заданную орбиту.

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на заданную орбиту рекордную партию из 143 мини-спутников, в том числе десять космических аппаратов для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX, сообщает Interfax.

«Вывод спутников подтвержден», – говорится в сообщении.

В рамках миссии Transporter-1 запуск ракеты с 133 государственными и коммерческими космическими аппаратами, а также десятью интернет-спутниками Starlink компании SpaceX, был осуществлен с космического комплекса на мысе Канаверал во Флориде.

Первая многоразовая ступень ракеты Falcon 9, которая использовалась в пятый раз, после отделения совершила успешную управляемую вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу  «Of Course I Still Love You», которая находилась в 533 километрах от стартовой площадки в Атлантике.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×