Топ-100 Ректора медуниверситета «Астана» никто не увольнял — Елжан Биртанов
  • 29 марта, 05:07
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ректора медуниверситета «Астана» никто не увольнял — Елжан Биртанов

Фото: primeminister.kz

Владение медработниками Казахстана английским языком остается основным требованием Минздрава РК.

Ректора медицинского университета «Астана», ставшего центром скандала с массовым отчислением студентов за использование поддельных сертификатов IELTS, никто не увольнял. Об этом сегодня в кулуарах коллегии Минздрава РК сказал глава этого ведомства Елжан Биртанов, передает Total.kz.

«Никто ректора с места работы не увольнял, вчера была предоставлена необходимая информация о ситуации. Совместно с Министерством образования и науки РК будем, конечно, проводить другие необходимые исследования в других вузах», — рассказал Биртанов, отвечая на вопросы журналистов.

Глава Минздрава РК охарактеризовал ситуацию как досадную для всех работников здравоохранения. Однако, несмотря на отчисление 117 студентов за использование поддельных сертификатов по английскому языку при поступлении на программы послевузовского образования, Елжан Биртанов уверен, что вузовское обучение будущих медицинских работников надо осуществлять на английском языке.

«По нашему мнению, в сфере медицины, чтобы поднять качество медицинских работников, необходимо проводить учебу на английском языке. Сейчас мы принимаем специальные меры, сами знаете, раньше были русские и казахские группы, но думаем, что будущие врачи должны учиться на трех языках. Это требование к будущим врачам, кто поступает в магистратуру, резидентуру, докторантуру. Я думаю те, кто распространял поддельные сертификаты, найдутся», — подчеркнул Биртанов.

Отчисленные студенты больше не будут иметь права поступать на гранты, однако в остальном их гражданские права не ограничат.

«С точки зрения законодательства, поскольку уровень английского языка не подтвержден, они не имеют права на получение государственного гранта, но, безусловно, их гражданские права не ограничены. Они могут поступать повторно на платном основании, если сдадут английский язык, заново учиться. Здесь никаких ограничений нет, если суд не примет каких-то других решений. На грант они поступать больше не имеют права», — сказал глава Минздрава РК.

Владение английским языком казахстанскими медицинскими работниками по-прежнему остается одним из главных требований Министерства здравоохранения РК.

«Владение иностранным языком сейчас требуется во многих сферах, и ожидать, что за короткий промежуток времени все врачи начнут читать свободно на английском языке, очень сложно. Это требование введено не вчера, а достаточно давно, и большинство людей, которые сейчас учатся, довольно хорошо владеют английским языком. Мы это видим. В профессиональной части они могут практиковать, работать в Казахстане, в сельских регионах, городе, но, если говорить о дальнейшем профессиональном развитии, получении узкой специальности, ученой степени, безусловно, это обязательное требование — наша позиция достаточно жесткая. Требования в части владения английским языком должны соблюдаться студентами в послевузовском обучении», — подчеркнул Елжан Биртанов.

Напомним, вчера в кулуарах пленарного заседания мажилиса парламента РК министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал скандал с отчислением 117 студентов из медицинского вуза «Астана». Выяснилось, что еще в 2017 году Комитет по контролю за качеством образования проверял этот университет, было выставлено предписание по освобождению 117 студентов от учебы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×