Топ-100 Резко снизилось загрязнение воздуха азотом в Китае
  • 28 марта, 14:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Резко снизилось загрязнение воздуха азотом в Китае

Эксперты считают, что снижение загрязнения воздуха может быть связано с замедлением экономического роста.

Уровень NO2 над Китаем обычно падает во время празднования Нового года по лунному календарю, а сразу после праздников постепенно поднимается до высоких показателей. Ученые НАСА заявили, что в этом году спутники мониторинга загрязнения обнаружили значительное снижение содержания диоксида азота в Китае, сообщает The Weather Channel.

Специалисты НАСА заключили, что снижение уровня азота частично связано с замедлением экономического роста после вспышки коронавируса. Экологи сравнили значения NO2, обнаруженные приборами на спутнике «Аура» в 2020 году, со средними количествами, зафиксированными в это же время года в период с 2005 до 2019 года. В 2020 году значения NO2 в восточной и центральной частях Китая на 10-30% ниже, чем обычно.

Диоксид азота — это вредный газ, выделяемый автомобилями и промышленными предприятиями. Он также является одним из парниковых газов, которые удерживают тепло в атмосфере Земли. NO2 может раздражать дыхательные пути и усугублять респираторные заболевания у людей.

Спутники НАСА и Европейского космического агентства впервые обнаружили падение уровня NO2 над городом Уханем. С течением времени спад уровня вредных веществ распространился на большую часть страны. Заводы оставались закрытыми, поездки были строго ограничены, на дорогах стало меньше автомобилей.

Исследователи качества воздуха в Центре космических полетов им. Годдарда НАСА сообщили, что это первый раз, когда виден настолько резкий спад диоксида азота на такой обширной территории.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×