Топ-100 Роботы пришли на помощь врачам в больницах Индии
  • 19 марта, 15:23
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Роботы пришли на помощь врачам в больницах Индии

Роботы занимаются дезинфекцией или осуществляют связь  больных с врачами.

В Индии, стране, занимающей второе место в мире по числу случаев COVID-19, несколько больниц начали использовать роботов для связи пациентов с их близкими и оказания помощи медицинским работникам, которые борются с пандемией, сообщает «Хайтек».

Специально для этого компания Invento Robotics разработала трех роботов для выполнения различных задач — от дезинфекции поверхностей до ответов на вопросы пациентов и видеоконсультаций с врачами.

Из восьми роботов, которые компания уже запустила в эксплуатацию, наиболее популярной моделью является Mitra, что в переводе с хинди означает «друг», он стоит около 10 тысяч долларов. Используя технологию распознавания лиц, робот может запоминать имена и лица пациентов, с которыми он общался. Mitra может самостоятельно передвигаться по больнице, помогая пациентам общаться с родственниками и врачами через камеры и видеоэкран, прикрепленный к корпусу устройства.

«Этот робот может быть помощником медсестры или врача, снимать показания и жизненные показатели, напоминать о лекарствах», — отметил генеральный директор компании Invento Robotics Баладжи Вишванатан.

Больница в городе Ноида на севере Индии установила двух роботов Mitra — одного на входе для проверки пациентов на наличие симптомов коронавируса, а другого — в отделении интенсивной терапии.

Вишванатан говорит, что Invento использует «лучшую в своем классе систему безопасности» для видеосвязи между врачами, пациентами и их семьями. Для углубленных телемедицинских консультаций вокруг робота строится кабина, чтобы пациенты могли общаться с врачами конфиденциально.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×