Топ-100 Российский «Удав» придет на смену «Макарову»
  • 16 апреля, 22:08
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Российский «Удав» придет на смену «Макарову»

Фото: life

Новый пистолет проходит экспертизу госкомиссии.

Новый пистолет «Удав», разработанный специально для российской армии, может сменить легендарный «Макаров», сообщает Total.kz.

Разработка оружия, отвечающего современным вызовам, ведется с 90-х годов. Пистолет создан в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИточмаш).  

«Перспективное оружие представляет собой пистолетный комплекс (оружие плюс патрон). Калибр - 9х21 мм. В то время как пистолет Макарова использует патрон калибра 9х18 мм», - сообщает пресс-служба  ЦНИИточмаша.

Конструкторы «Удава» при разработке оружия пользовались опытом создания и применения самозарядного пистолета Сердюкова. Пётр Сердюков является также одним из разработчиков нового пистолета. Главными достоинствами оружия стали увеличенная прицельная дальность стрельбы - до 100 метров и патроны повышенной эффективности, что обеспечило не только возможность поражения противника в бронежилете, но и поражение небронированного автотранспорта.

«Испытания подтвердили высокие тактико-технические характеристики пистолета, его живучесть и способность функционировать в экстремальных условиях. Так, пистолет устойчиво работал в широком диапазоне температур от плюс 50 до минус 70 градусов по Цельсию», - сообщили в пресс-службе ЦНИИточмаша.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×