Топ-100 Рукопись Магжана Жумабаева о голоде в Казахстане покажут на ЭКСПО
  • 20 апреля, 01:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Рукопись Магжана Жумабаева о голоде в Казахстане покажут на ЭКСПО

«Секретную» рукопись Магжана Жумабаева увидят гости ЭКСПО в рамках Дней культуры Северо-Казахстанской области.

«Гостям и участникам выставки ЭКСПО-2017 будет представлен редчайший документ – рукопись Магжана Жумабаева, хранившаяся под грифом «Совершенно секретно». Рукопись датирована 20 августа 1922 года, временем, когда в Северном Казахстане был голод. Магжан Жумабаев описывает состояние населения и последствия голода на территории нашей области», – рассказал и.о. заместителя акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет на пресс-конференции в СЦК.

Также, по словам чиновникам, впервые будут представлены редкие экспонаты из фондов музея, один из которых шлем батыра, датируемый 16-17 веками.

«Исследования показали, что шлем принадлежал храброму батыру, ибо на нем заметны следы сабельных ударов. Экспонат украшен золотой арабской вязью, на козырьке шлема имеется надпись: «Пророк Мухаммед с тобой», а на верхней части козырька имя владельца – Ахмет Якуп (Жакып) улы.», – сказал Мадияр Кожахмет.

Не менее интересен экспонат отреставрированного «Боевого топора», XVI век, украшенный по краю чернением и гравировкой, растительным орнаментом с чертами скифского искусства звериного стиля.

Экспозиции будут расположены в двух юртах и павильонах этноаула.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×