Топ-100 Руководители детского дома «Жануя» отстранены от должностей
  • 18 апреля, 22:38
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Руководители детского дома «Жануя» отстранены от должностей

Прокуратурой города Алматы завершена внеплановая проверка в специализированном комплексе «Жануя».

В ходе проверки выявлена необоснованная переплата заработной платы работникам учреждения, недостача товарно-материальных ценностей, в том числе спонсорской помощи, оплата за непроизведенный текущий ремонт помещений, сообщает Total.kz.

В социальном объекте не соблюдались положенные нормы питания детей, закупались некачественные продукты, нарушались условия их хранения.

Из-за бездействия администрации 22 воспитанника годами не получали государственную социальную помощь на сумму 10 миллионов тенге, на детей-сирот несвоевременно оформлялось недвижимое имущество покойных родителей.

Сироты с ограниченными возможностями не получали должной психолого-медицинской помощи, в последующем 18 выпускников с запущенными диагнозами переведены в Дом инвалидов.

Здание центра 1967 года находится в плачевном санитарном и противопожарном состоянии, капитальный ремонт никогда не проводился.

По представлению прокуратуры акиматом Алматы выделены средства на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта всего здания и благоустройства территории.

По материалам проверки начато досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в крупном размере на сумму 58 миллионов тенге (п. 1 ч. 3 ст.189 Уголовного кодекса Республики Казахстан). Расследование поручено ДЭР Алматы.

В рамках расследования бывший руководитель гр. К. отстранена от должности, а заместитель по воспитательной работе гр. Ш. уволена в связи с утратой доверия.

Остальные данные досудебного расследования не подлежат разглашению в порядке ст. 201 УПК РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×