Топ-100 С 1 октября в Казахстане стартует кампания вакцинации против гриппа
  • 29 марта, 12:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

С 1 октября в Казахстане стартует кампания вакцинации против гриппа

Фото: euroradio.fm

Об этом сегодня сказал главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции, посвященной вопросам вакцинации населения РК, с участием вице-министра здравоохранения РК Алексея Цоя.

Выступая на пресс-конференции, Алексей Цой отметил, что в Казахстане иммунопрофилактика является одним из приоритетных направлений профилактического здравоохранения. Благодаря вакцинации в республике достигнуто эпидемиологическое благополучие по инфекционным заболеваниям.

Так, за последние 20 лет отмечено снижение заболеваемости краснухой более чем в 2540 раз, эпидпаротитом более чем в 310 раз; вирусным гепатитом «В» в 54 раза, а среди детей, которые прививаются против данной инфекции, в 112 раз (вакцинация против вирусного гепатита «В» введена с 1998 г.). Также поддерживается стабильно низкий уровень заболеваемости коклюшем, единичные случаи дифтерии и столбняка.

«Вакцины и другие медицинские иммунобиологические препараты включены в список основных (жизненно важных) лекарственных средств, и вакцинация населения входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» физические лица, в том числе иностранные граждане, находящиеся на территории РК, вправе получать прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний бесплатно», – сказал вице-министр.

«Календарь прививок нашей страны соответствует рекомендациям ВОЗ и аналогичен графикам иммунизации большинства развитых стран: Австрии, Израиля, Бельгии, Германии, Турции, Японии. В целях обеспечения детей вакцинами гарантированного качества Минздравом РК закупаются вакцины, производство которых сертифицировано ВОЗ. С 2013 года страна перешла с применения вакцин, содержащих адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину с цельноклеточным коклюшным компонентом, на вакцины, содержащие бесклеточный коклюшный компонент, при использовании которых частота и риск развития поствакцинальных реакций и осложнений снижается. При этом оральная полиомиелитная вакцина заменена на инактивированную полиомиелитную вакцину. Наряду с этим многодозные вакцины для детей заменены на вакцины в монодозной расфасовке с целью снижения рисков развития неблагоприятных проявлений после иммунизации», – добавил он.

Подведя итоги своего выступления, вице-министр обратился к населению Казахстана с призывом не лишать своих детей права на защиту от инфекционных заболеваний и обеспечить их здоровье всеми доступными методами, в том числе и вакцинацией.

В свою очередь, Жандарбек Бекшин напомнил о предстоящей кампании вакцинации против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

В целом, на эпидсезон 2017-2018 года на бюджетные средства закуплено 1,5 млн доз вакцины «Гриппол плюс» производства РФ на сумму свыше 1 млрд 200 млн тенге. Вакцинацию за счет госбюджета пройдут дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре беременности. Также вакцинироваться будут за счет работодателей и личных средств людей», – сказал главный госдударственный санитарный врач РК.

Также он отметил, что в Казахстане ежегодно регистрируется до 1 млн случаев острых респираторных заболеваний и гриппа, то есть ОРВИ и гриппом в эпидсезон заболевает до 10 и более процентов населения.

По данным ВОЗ, в предстоящий сезон 2017-2018 годов актуальны будут три штамма вируса: А (Н1М1) Мичиган, А (Н3Ы2) Гонконг, В - Брисбен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×