Топ-100 С 2003 года в РК не зарегистрировано случаев заболевания чумой среди населения и животных
  • 19 апреля, 09:54
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

С 2003 года в РК не зарегистрировано случаев заболевания чумой среди населения и животных

Фото: news.delovoimir.kz

Случаев заболевания чумы среди населения Казахстана, в частности в Кызылординской области, не зарегистрировано.

В южных и западных регионах Казахстана имеются территории, являющиеся природно-очаговыми по чуме, в том числе в Кызылординской области, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК. Данные территории обследуются девятью противочумными станциями республики.

В ходе мониторинга, проведенного в рамках плановой работы, на территории пяти районов Кызылординской области и Улытауского района Карагандинской области, прилегающих к Байконуру, в частности на ограниченном участке территории в 12 км от города Байконура, выявлена активизация природного очага, подтвержденная выделением культур от грызунов и блох.

Как говорится в сообщении Минздрава, Кызылординская противочумная станция в рамках действующего соглашения проинформировала о выявленной эпизоотии руководство комплекса «Байконур», которому предложено провести профилактическую дезинсекцию и профилактическую вакцинацию 34 сотрудников, работающих за пределами города. 

«Данная ситуация штатная для противочумной службы республики. Анологичная работа проводится постоянно», — отмечается в сообщении.

В настоящее время для создания защитной зоны Кызылординской противочумной станцией ведется дезинсекционная обработка территории региона, также санитарно-просветительная работа среди населения. Все заинтересованные службы оповещены.

Минздрав также напомнил, что в Казахстане с 2003 года случаев заболевания чумой среди людей не зарегистировано.

Напомним, что власти Байконура объявили об эпидемии чумы в городе. Позднее в КЧС МВД РК заверили, что ситуация находится под контролем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×