Топ-100 С 26 января три казахстанские трассы станут платными
  • 20 апреля, 03:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

С 26 января три казахстанские трассы станут платными

Фото: Тенгриньюс

Озвучены ставки за пользование новыми платными дорогами в Казахстане.

Запуск системы взимания платы на участках автодорог Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай, Алматы – Хоргос запланирован на 26 января, сообщает Total.kz.

По сообщению АО «Национальная компания «КазАвтоЖол», оплата за проезд по платному участку может производиться при выезде с платного участка на пунктах взимания платы или путем предоплаты.

Ставки платы за проезд для легкового транспорта составят: Астана – Темиртау по предоплате – 200 тенге, наличными – 400 тенге; Алматы – Капшагай по предоплате – 100 тенге, наличными – 200 тенге; Алматы – Хоргос по предоплате – 300 тенге, наличными – 600 тенге.

 

Важно знать, что стоимость при предоплате для легкового транспорта в два раза ниже, чем на пунктах взимания платы. В целях сокращения очереди при проезде через пункты взимания платы АО «НК «КазАвтоЖол» рекомендует оплачивать проезд безналичными способами. 

Способы оплаты: 1. Сервис PayWay.kz; 2. Мобильное приложение KazDriver; 3. Интернет-отделение Kaspi.kz; 4. Интернет-банкинг Сбербанка; 5. Интернет-банкинг АТФ Банка; 6. Интернет-банкинг Halyk Bank; 7. Интернет-банкинг Евразийский банк; 8. Интернет-банкинг Capital Bank; 9. Посредством баланса мобильного телефона (Kcell, Activ, Beeline, SMS, USSD, mobile App, Web-приложение); 10. Лицевые счета (предоплата юридических лиц путем заключения договора); 11. Терминалы QIWI, Касса24, Киберплат, Tenge, Wooppay, Salempay; 12. Топливная карта E100.

 

В соответствии со статьей 5-2 Закона «Об автомобильных дорогах», от платы за пользование платными автомобильными дорогами (участками) освобождаются:

1) специальные автотранспортные средства при исполнении служебных обязанностей: организации скорой медицинской помощи; противопожарной службы; аварийно-спасательных служб; дорожно-патрульной службы; военной техники;

2) автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородных сообщениях и сообщениях, соединяющих населенные пункты, прилегающие к платной автомобильной дороге (участку): поселки, села с районными или областными центрами, столицей или городами республиканского значения; автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района; грузовые автотранспортные средства, колесные самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные машины в пределах отрезков между ближайшими транспортными развязками для пересечения водных преград и железных дорог; легковые автомобили физических и юридических лиц районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района.

Для жителей районов, прилегающих к платным участкам автодорог, стоимость абонемента будет составлять тысячу тенге, действовать он будет в течение года. Получить его могут только владельцы автомобилей, зарегистрированных в прилегающих к трассе населенных пунктах. В случае если гражданин живет в одном из прилегающих к ПВП поселков, но машина стоит на учете в другом месте, оплата производится на общих основаниях. Оформление абонементов будет производиться на пунктах взимания платы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×