Топ-100 С помощью катамарана-пылесоса ученые планируют очистить океаны
  • 23 апреля, 20:43
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

С помощью катамарана-пылесоса ученые планируют очистить океаны

Фото: medium.com

Исследования проводятся на небольшом прототипе будущих аппаратов для очистки океанов.

Некоммерческая организация The Ocean Cleanup, которая занимается очисткой океанов от загрязнения пластиком, представила новое устройство, которое может автономно собирать мусор. Пока его можно использовать только вблизи от берега, сообщает Hightech.fm.

Для этого они используют катамаран FRED на солнечных батареях. FRED по своему устройству очень похож на пылесос для океана. Он может извлекать до ста килограмм пластика за один рейс. При этом устройством можно управлять дистанционно – с помощью контроллера.

FRED получает большую часть своей мощности от солнечных батарей и не выделяет никаких загрязнений. Для сбора пластика робот движется со скоростью около 2 узлов (3,7 км/ч), что позволяет ему собирать мусор, как конвейерная лента. У устройства также есть встроенная система оповещения, которая сообщает о приближении морских животных.

Газета Washington Post отмечает, что компания в июне 2020 года запустит робота, длиной в 15 метров, он может собирать мусор только в открытых водоемах. Во время экспериментального запуска FRED держали только в 50 метрах от берега – устройство смогло собрать цветной пластик и даже небольшие трубочки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×