Топ-100 Сагинтаев поручил повысить оклады учителям и снизить нагрузки на школьноков
  • 24 апреля, 14:00
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сагинтаев поручил повысить оклады учителям и снизить нагрузки на школьноков

Фото: Primeminister.kz

Принять меры для создания во дворцах школьников детских технопарков и бизнес-инкубаторов поручил премьер-министр Казахстана. 

Сегодня на заседании правительства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений министрам труда и соцзащиты, образования и науки, сельского хозяйства, передает Total.kz.  

Обеспечить повышение заработных плат учителям поручено Министерству образования и науки.

«Министерству образования и науки совместно с министерствами труда, национальной экономики, финансов, акимами принять меры по повышению с 1 января 2018 года на 30% должностного оклада учителей 1, 2, 5, 7 классов, которые перешли на обновленное содержание. А с 1 сентября – дополнительно еще 3, 6, 8 классов. По введению в 2018 году Национального квалификационного теста для учителей с определением новой сетки категорий по уровню квалификаций – повышение от 30 до 50% заработной платы учителей в зависимости от подтвержденной квалификации по новой системе», – распорядился Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, МОН РК также должен заняться улучшением качества образовательных услуг, не забывая о том, что необходимо освободить школьников от лишних нагрузок.

«Внести предложения по совершенствованию программы раннего развития детей с 1 сентября 2019 года, рассмотреть опыт стран СНГ и ОЭСР и внести предложения о снижении нагрузки в школах, принять меры для развития педагогических кафедр, усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования. Продолжить работу по развитию цифровых образовательных ресурсов с размещением видеоуроков в виде лекций в интернете, обеспечить школы интернетом, внедрить подушевое финансирование, принять меры для создания во дворцах школьников во всех регионах детских технопарков и бизнес-инкубаторов», – перечислил задачи глава правительства.

Далее Бакытжан Сагинтаев переключился на блок социальных вопросов и проблем.

«Министерству труда и соцзащиты совместно с МОН внести в месячный срок проект разработки либо обновления профессиональных стандартов. На следующем заседании правительства, Тамара Касымовна (Дуйсенова – прим. ИА Total.kz), прошу доложить о формализации самозанятых граждан, а также о работе по внедрению с текущего года нового формата оказания адресной помощи. Также вам нужно форсировать прохождение в парламенте законопроекта по внедрению единой электронной биржи труда. До апреля 2018 года законопроект должен быть принят», – поручил Бакытжан Сагинтаев.

Следующий блок вопросов касался задачи дальнейшего развития ресурсного потенциала страны.

«Министерствам по инвестициям и развитию и энергетики принять меры улучшения подходов при извлечении полезных ископаемых путем активного внедрения комплексных информационно-технологических подходов. Министерствам по инвестициям и развитию, энергетики и сельского хозяйства проработать вопросы установления нормативов энергопотребления на производство единицы продукции. Минэнерго внести предложения о создании условий для привлечения инвестиций в сферу возобновляемых источников энергии. Министерству энергетики совместно с акимами регионов разработать в месячный срок дорожную карту по созданию системы современной утилизации и переработки твердых бытовых отходов, соответствующие поправки в экологический кодекс и другие законодательные акты. Ответственный – министр энергетики Канат Бозумбаев», – подытожил перечень заданий по этому блоку Бакытжан Сагинтаев.

Наконец, еще одним направлением, отмеченным поручениями от Бакытжана Сагинтаева, стало развитие отечественного агропромышленного комплекса.

«Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами и акимами областей в срок до 1 марта необходимо пересмотреть целевые индикаторы госпрограммы развития АПК, выработать комплекс мер для их достижения, внести в правительство конкретные предложения. Совместно с Министерством образования и науки и акимами областей пересмотреть политику аграрной науки и аграрных университетов, основной задачей которых должен стать трансферт и адаптация современных знаний и технологий. Совместно с акимами регионов в месячный срок представить концептуальные подходы к развитию и поддержке сельхозкооперации», – перечислил задачи глава правительства.

Также Бакытжан Сагинтаев уделил внимание качеству отечественной продукции и мерам продвижения ее на международных рынках.

«В целях сохранения качества и экологичности продукции совместно с заинтересованными госорганами и организациями привести в соответствие с международными нормами нормативные правовые акты и технические документы по производству и применению биотехнологических средств защиты растений и других биопрепаратов.

Совместно с Министерством по инвестициям и развитию и Национальной палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен» в месячный срок провести отбор стратегических ниш на международных рынках для продвижения отечественной продукции, в том числе под брендом «Сделано в Казахстане». Совместно с заинтересованными госорганами проработать вопрос переориентации неэффективных субсидий на удешевление банковских кредитов в целях повышения эффективности господдержки АПК. Умирзак Естаевич (Шукеев – прим. ИА Total.kz), ответственный за этот блок вы», – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×