Топ-100 Сагинтаев провел встречу с активом и общественностью Семея
  • 24 апреля, 20:42
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сагинтаев провел встречу с активом и общественностью Семея

Фото: Primeminister.kz

В Семее премьер-министр РК провел встречу с активом и представителями общественности города в целях разъяснения основных задач, поставленных президентом в послании народу Казахстана.

В частности, обсуждены вопросы повышения уровня доходов населения, улучшения качества медицинского обслуживания и образовательных услуг, дополнительные инструменты для развития МСБ, а также перспективы индустриального развития, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Открывая совещание, Бакытжан Сагинтаев отметил, что основным аспектом нового послания является улучшение качества жизни населения. Отдельное внимание было уделено повышению качества образования, начиная с дошкольного возраста — это будет способствовать формированию конкурентоспособного гражданина. В рамках обеспечения комфортного проживания граждан была обозначена важность улучшения жилищно-коммунальных условий, в особенности в отопительный сезон.

В целом на реализацию всех задач послания президента на трехлетний период предусмотрено 1,75 трлн тенге, которые будут направлены на создание необходимых условий для качественной жизни казахстанцев. Так, в целях повышения уровня доходов населения с 1 января 2019 годаразмер минимальной заработной платы (МЗП) будет увеличен в 1,5 раза — с 28 тыс. до 42,5 тыс. тенге. Кроме того, 275 тысяч гражданских служащих станут получать зарплату в среднем на 35% больше. Это, в первую очередь, работники систем образования и здравоохранения.

Следует отметить, что с увеличением МЗП снизится налоговая нагрузка для занятого населения соразмерно увеличению налоговых вычетов из доходов всех наемных работников. Снижение налоговой нагрузки, в свою очередь, затронет более 6 млн наемных работников.

С докладом по данному вопросу выступила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова. По ее словам, в целях реализации поручения главы государства по повышению размера минимальной заработной платы правительством вносятся изменения в действующее законодательство. В целом повышение МЗП приведет к росту заработной платы для 1,3 млн человек, работающих на низкооплачиваемых позициях во всех отраслях экономики. На возмещение потерь местного бюджета от недопоступлений индивидуального подоходного и социального налогов в республиканском бюджете будет предусмотрено 10,5 млрд тенге.

«Реализация всех мер, предусмотренных в послании, обеспечит мощный социально-экономический эффект в виде роста реальных доходов населения, роста платежеспособности населения, повышения совокупного внутреннего спроса и снижения объема теневой экономики», — отметила Абылкасымова.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев доложил, что в рамках исполнения поручений главы государства проводится работа по повышению статуса учителей, их зарплаты, качества образования, а также создаются необходимые условия для детей и педагогов, ведется работа по расширению охвата дошкольным образованием.

«По поручению главы государства будет разработан закон «О статусе педагога». В законе будут предусмотрены стимулы для повышения социального статуса педагогов, сокращения учебной нагрузки и защиты от ненужных проверок и другие меры. Проект закона будет разработан в течении двух-трех месяцев и вынесен на общественное обсуждение. Прошу педагогов, родителей и всех желающих принять активное участие в данной работе», — сказал министр образования и науки Сагадиев.

Вместе с тем в настоящее время в регионе на строительство трех школ из республиканского бюджета выделено 2,5 млрд тенге. Дополнительно выделенные 50 млрд тенге, в первую очередь, пойдут на ликвидацию аварийных школ.

«В целом поручения, данные главой государства, будут обсуждены с педагогической общественностью и родителями, разъяснены и потом уже реализованы. Все нововведения будут внедрены лишь с их поддержки», — сказал Сагадиев, обращаясь к общественности города.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов обратил внимание на принимаемые меры повышения качества первичной медико-санитарной помощи, которая призвана стать центральным звеном национального здравоохранения для предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями. По области предусмотрено обучение 2261 специалиста первичной медико-санитарной помощи, из них 611 врачей и 1650 медсестер.

Биртанов доложил, что с 2019 года будет отменено ведение бумажных записей, все организации здравоохранения перейдут на электронный формат. Это, по его словам, позволит снизить нагрузку на врачей в части заполнения излишней документации — вся информация будет храниться в электронных паспортах здоровья. До ноября 2019 года 100% населения будут иметь электронный паспорт здоровья, который обеспечит полный доступ к объективным данным о здоровье каждого гражданина независимо от того, куда обратился человек. Кроме того, в обеспечении лекарственными средствами ведется персонализированный электронный учет выдачи всех бесплатных лекарств и автоматизация системы планирования лекарственного обеспечения. Как отметил министр, эти меры позволят правильно сформировать заявки на закупку.

До конца года будут приняты законодательные изменения. В соответствии с поручением главы государства разработаны система регулирования цен на все лекарства, запуск которой запланирован с 2019 года, и пилотная система отслеживания лекарств, которая позволит унифицировать цены на одни и те же лекарства по всей стране.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в своем докладе отметил, что в послании главы государства народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» определены задачи по созданию комфортной среды проживания, развитию транспортной инфраструктуры, повышению качества местных дорог, созданию рабочих мест за счет развития экспортоориентированных производств.

Прежде всего, обеспечение граждан качественным и доступным жильем.

«В Восточно-Казахстанской области в прошлом году построено 3638 жилищ, в том числе 1347 индивидуальных жилых домов. В текущем году планируется ввести 410,5 тыс. кв. метров, в том числе за счет государственных источников в рамках программы «Нурлы жер» —126,4 тыс. кв. метров. В целом по республике на строительство 1294 тыс. кв. метров (22 623 квартиры) направлено 172,5 млрд тенге госинвестиций. По городу Семею в рамках программы «Нұрлы жер» направлено 3,5 млрд тенге на строительство 28,5 тыс. кв. метров жилья (486 квартир) — это строительство восьми домов кредитного жилья», — проинформировал Женис Касымбек.

Вместе с тем, в соответствии с поручением главы государства, в ближайшие пять лет по госпрограмме «Нұрлы жер» планируется построить более 650 тыс. жилищ, что обеспечит жильем порядка 2 млн граждан. Инструментом обеспечения граждан жильем является инициатива главы государства «7–20–25». Благодаря этой программе в ближайшие пять лет около 103 тыс. граждан смогут приобрести жилье.

«До конца года планируется открыть движение от границы Павлодарской области до Семея и далее до Калбатау. В 2019 году планируется завершить участок Таскескен – Бахты и участок Усть-Каменогорск – Зыряновск – Рахмановские ключи. С 2017 года ведется реконструкция автодорог Калбатау – Майкапшагай протяженностью 415 км и Талдыкорган – Усть-Каменогорск протяженностью по области 449 км, с завершением в 2020 году. В целом, к 2021 году будут реконструированы основные международные автодорожные маршруты, проходящие по области», — проинформировал Касымбек.

Наряду с этим за годы индустриализации в Восточно-Казахстанской области активное развитие получили металлургическая отрасль, машиностроение и др. Введено в эксплуатацию 57 проектов на сумму порядка 224,6 млрд тенге, создано 7,1 тысячи постоянных рабочих мест. Доля области в общем объеме производства обрабатывающего сектора составляет 14%, а в общем объеме экспорта 15%. Более 40 предприятий ВКО экспортируют свою продукцию. В основном это продукция металлургической, химической и машиностроительной отраслей.

Первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев доложил, что для решения поставленных главой государства задач будут приняты необходимые меры повышения конкурентоспособности АПК и его технологического переоснащения. На эти цели будет дополнительно выделено не менее 100 млрд тенге ежегодно, что позволит в полной мере достичь поставленные перед АПК цели.

По его словам, для повышения доступности финансирования для субъектов АПК проводится работа по совершенствованию действующих и внедрению новых финансовых инструментов. Это — внедрение аграрных расписок, совершенствование агрострахования, а также развитие системы кредитных товариществ.

В ходе встречи председатель правления НПП «Атамекен» Аскар Мырзахметов отметил, что в Послании-2019 особое внимание уделено развитию малого и среднего бизнеса. Со следующего года в соответствии с поручением главы государства в рамках республиканского бюджета будут дополнительно предусмотрены 30 млрд тенге для дальнейшей реализации «Дорожной карты бизнеса-2020». Это позволит за три года создать еще не менее 22 тысяч новых рабочих мест.

В свою очередь, представители общественности города Семея выступили в поддержку инициатив главы государства.

«Глава государства особо отметил необходимость создания комфортной среды проживания. Она заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы в населенном пункте и качественной инфраструктуре. Для меня как строителя с большим опытом работы новое послание открывает новые возможности. Мы готовы реализовать задачи, поставленные президентом в послании. Со следующего года мы поднимем на 50% зарплату на нашем предприятии», — сказал учредитель ТОО «Фирма «Азия» Дускужанов.

Учитель истории школы №38 города Семея Галушко уверен, что увеличение расходов на образование в скором времени даст эффективные результаты.

«Ежегодное послание президента страны народу Казахстана — это важное событие для любого жителя республики. Каждый из нас находит в нем главное для себя направление. Для меня как учителя особо важно, что в новом послании уделено особое внимание образованию. Это — необходимость принятия в следующем году закона о статусе педагога, повышение минимальной заработной платы в 1,5 раза с 1 января 2019 года, а это в среднем 35%», — сказал учитель истории.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×