Топ-100 Сайт по торговле новорожденными детьми выявлен в Алматы
  • 28 марта, 17:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Сайт по торговле новорожденными детьми выявлен в Алматы

Тем, кто публиковал объявления, могут инкриминировать статью «Торговля людьми».

Прокуратура города Алматы выявила сайт, на котором размещались объявления о продаже младенцев, сообщает Total.kz. 

По информации надзорного органа, молодые мамы, желавшие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали их «приобрести» в нарушение установленного законом порядка.

«Согласно статье 196 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению органов внутренних дел, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медицинской организации, в которую помещен ребенок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления. В соответствии с пунктом 4 статьи 2 закона «О средствах массовой информации» использование средств массовой информации в целях совершения уголовных и административных правонарушений запрещается», — говорится в сообщении.

На сайте также публиковались объявления тех, кто хотел незаконно усыновить детей.

«Прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Судом заявление надзорного органа удовлетворено», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы.

Материалы для проверки направлены в правоохранительные органы. Тем, кто опубликовал объявления, могут инкриминировать статью «Торговля людьми». За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×