Топ-100 Сайты адвокатских коллегий находятся на уровне 2000-х – Багдат Мусин
  • 20 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сайты адвокатских коллегий находятся на уровне 2000-х – Багдат Мусин

Фото: YouTube

Председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам в Генпрокуратуре РК Багадат Мусин предложил казахстанским адвокатам не отставать от современных технологий.

Об этом Мусин написал на своей странице в Facebook, передает Total.kz.

«Извините, коллеги из адвокатуры и Министерства юстиции, но на дворе 21 век. Мы совместно с МВД работаем над электронным уголовным делом, предусматриваем публичный сектор в рамках проекта, который будет позволять адвокатам подавать ходатайства и иметь доступ к необходимым процессуальным документам онлайн с помощью электронной подписи. Верховный суд вам предоставил свой сервис в рамках автоматизации судебных процессов уже давно. А у вас сейчас даже сайты коллегий уровня 2000 года. Там информации нормальной нет», – пишет Мусин.

По словам главы прокурорского комитета, из 16 областных коллегий только у 5 есть какие-то сайты.

«Но на этих сайтах можно же было сделать рейтинги, приём заявок, онлайн-консультанта. Краткое резюме и примерные расценки ваших услуг в час. Это мне напоминает нотариальное лобби, которое не хотело прозрачности, и всячески противодействовало внедрению проекта Е-нотариат», – продолжил Мусин.

Необходимо обсудить вопросы внедрения системы Е-Адвокатуры. Чтобы адвокаты не тратили время «за бестолковыми бумажками», а эффективно защищали людей, считает Багдат Мусин.

Напомним, что в сентябре 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что следует принять реформу правоохранительной системы. По его мнению, необходимо вывести уголовный процесс на новый уровень, приблизить работу правоохранительных органов к международным стандартам.

Стоит также отметить, что в сентябре 2017 года премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев презентовал главе государства Нурсултану Назарбаеву разработанную правительством Программу инновационного развития «Цифровой Казахстан». В рамках своего выступления он доложил, что при разработке программы были учтены глобальные вызовы и возможности, которые несет цифровая эпоха для экономики страны. В связи с чем определены два направления – это построение долгосрочных институтов инновационного развития  и обеспечение прагматичного старта программы, состоящего из конкретных проектов в реальном секторе. 

В качестве стартового маневра правительство выбрало стратегию ускоренной цифровизации девяти отраслей. При этом особый упор сделан на энергетику, агропромышленный комплекс, промышленность, логистику и сектор информационных технологий. Это, по словам главы правительства, обеспечит дополнительный импульс для технологической модернизации флагманских отраслей страны и сформировать условия для масштабного роста производительности труда.

К слову, помимо цифровизации отраслей экономики, программа базируется на развитии мобильного государства, формировании креативного общества и создания новой инфраструктуры, необходимой для цифровой трансформации страны. Стоит отметить, что во всех четырех сегментах экосистемы определены «проекты — ледоколы», призванные «взламывать» целые сектора экономики для появления новых видов цифрового бизнеса. На сегодняшний день таких «ледоколов» 23 и их список всегда будет открыт.

«Казахстан будет постоянно, из года в год, корректировать свою политику цифрового развития и дополнять программу новыми проектами в соответствии с актуальными мировыми трендами. Под этот серьезный управленческий вызов выстраивается модель программного менеджмента на основе лучших практик государственного управления», — отметил Бакытжан Сагинтаев. 

Сегодня, по его словам, цифровые мегатренды планеты ставят перед странами вопрос о том, по каким правилам внедрять прорывные технологии.

«Страны, делающие правильный выбор, получают возможность создания новых отраслей и способы решения больших задач. Например, Израиль создал мирового уровня кластер кибер-безопасности и контролирует 20% мировых инвестиций сектора, так как регулирует эту сферу как экспортно ориентированную отрасль. Нидерланды добились успехов в развитии рынка 3D мобильности, построив первыми в мире систему регулирования движения дронов. В качестве иллюстрации, обратите внимание – голландский полицейский орел осуществляет в небе задержание дрона-нарушителя. В Руанде, которая страдала от высокой детской смертности, успешно запущена первая в мире национальная система доставки дронами предметов первой медицинской необходимости в госпитали и роддома. У страны нет денег на строительство дорог, но эту проблему они решили новыми технологиями. Новое технологическое регулирование – огромное поле межстрановой конкуренции за сектора цифровой экономики», — резюмировал глава правительства.  

В свою очередь, президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству доработать госпрограмму «Цифровой Казахстан», к работе над которой пригласили специальную комиссию. Представить окончательный проект программы с учетом всех замечаний согласно поручению главы государства должны до конца года. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×