Топ-100 Самую большую партию мусора в истории выбросили с МКС
  • 19 апреля, 12:35
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Самую большую партию мусора в истории выбросили с МКС

Платформу со старыми аккумуляторами сбросили с МКС.

С борта Международной космической станции выбросили платформу со старыми аккумуляторами, которая весит 2,5 тонны. Весь процесс 11 марта транслировался на сайте NASA, сообщает Earth-Chronicles.

Платформа была переведена в безопасное положение манипулятором SSRMS, после чего ее выбросили с МКС. Со временем мусор должен сойти с орбиты и сгореть в слоях атмосферы.

Отмечается, что платформа массой 2,5 тонны стала самым тяжелым грузом, выброшенным в космос.

Весной 2020 года платформа с новыми аккумуляторами была доставлена на МКС японским грузовым кораблем. После замены батарей на платформу были установлены старые аккумуляторы, которые планировалось утилизировать.

Осенью того же года МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс» уклонилась от столкновения с неизвестным космическим мусором. Специалист центра управления полетом в Хьюстоне проинформировал астронавта Кристофера Кэссиди, который находился на станции, что маневр уклонения от мусора прошел успешно.

Позже выяснилось, что космическим мусором был обломок взорвавшейся японской ракеты-носителя Н-2А. Эта ракета в октябре 2018 года запустила шесть спутников, в том числе космический аппарат дистанционного зондирования Земли Ibuki-2. По данным ВВС США, в результате взрыва ракеты образовалось более 75 обломков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×