Топ-100 «Самрук-Казына» сокращает расходы на спорт и благотворительность
  • 24 апреля, 02:14
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

«Самрук-Казына» сокращает расходы на спорт и благотворительность

Фото: abctv.kz

Фонд национального благосостояния РК в перспективе готов прекратить финансирование имиджевых спортивных проектов.

В АО «Самрук-Казына» пересмотрели порядок финансирования спортивных и социальных проектов в сторону уменьшения выделяемых сумм и ужесточения спроса за них. Об этом в интервью газете «Время» сообщил управляющий директор Фонда национального благосостояния Алишер Пирметов, передает Total.kz. Согласно его словам, в будущем Фонд национального благосостояния может и вовсе перестать кормить суперклуб «Астана», куда входят одноименные команды по велоспорту, футболу, баскетболу, боксу, мотоспорту и хоккейный клуб «Барыс».

Чтобы успокоить функционеров этого суперклуба, Алишер Пирметов сообщил, что пока в поддержке никто не отказывает — меняется лишь механизм финансирования.

«Мы уже сообщали, что никто не отказывается от поддержки спортивного клуба «Астана». Вопрос больше в механизме оказания этой финансовой поддержки. Когда мы увидели, что в «Самрук-Казыне» принимают конечные решения, поняли, что это неправильно. Позиция нашего председателя господина Есимова однозначна: фонд должен заниматься экономикой, и, соответственно, делать все надо с точки зрения целесообразности и эффективности. Управление президентским клубом «Астана» передано в ведение Министерства культуры и спорта. Теперь попечительский совет специального корпоративного фонда при министерстве будет распределять деньги по видам спорта исходя из реальной необходимости. От нас они получают весь объем финансирования, а дальше это уже вопрос профессионалов», — сказал в интервью управляющий директор ФНБ.

На спортивные проекты ежегодно, по данным Алишера Пирметова, ФНБ «Самрук-Казына» тратит до 40 млрд тенге, причем в этом и прошлом году спортивный суперклуб «Астана» получил в рамках этой суммы более 29 млрд тенге. Теперь у руководства ФНБ появились сомнения, что эти деньги тратились не по назначению.

По словам Пирметова, вложения в спорт нужны для имиджа страны, в то время как для компаний, входящих в «Самрук-Казыну», PR-эффект незначительный. В связи с этим в руководстве ФНБ думают о том, чтобы постепенно отказаться от поддержки спорта.

«Если говорить откровенно, то да, в этот раз на переговорах с министерством мы говорили о своем желании ежегодно уменьшать финансирование, а в идеале и вовсе отказаться от такой поддержки. Нужно снижать нагрузки», — подчеркнул Алишер Пирметов.

Управляющий директор фонда уверен, что сейчас должен преобладать здравый смысл при распоряжении государственными финансами.

«Наверное, правильно будет людям объяснять логику наших действий и показывать, что сейчас пора принимать адекватные и правильные решения. Думаю, сейчас, когда страна экономит каждый тиын, это будет сделать несложно. «Самрук-Казына» — это не бездонный кошелек, но, к сожалению, именно такое отношение к фонду сложилось в последние годы. И мы говорим в целом о профессиональном подходе. Ну сами посудите: чтобы вести правильный учет тех самых 40 миллиардов тенге и заниматься спортивным менеджментом, нам нужно изыскивать дополнительные ресурсы в виде профессионального штата и его содержания, платить им хорошие зарплаты, содержать офис и платить налоги. То есть к 40 миллиардам нужны еще десятки миллионов в год дополнительно, когда рядом есть целый государственный орган, который и так курирует работу спортивных организаций и обязан о них заботиться. Повторюсь, нужно подходить ко всему рационально и со здравым смыслом», — заявил Алишер Пирметов.

Сокращен будет и объем финансирования социальных проектов. Если в этом и прошлом году на благотворительность уходило 14,9 млрд тенге, то в дальнейшем эти расходы будут снижены до ежегодных 10 млрд тенге. По словам Пирметова, централизация социальных расходов позволила увидеть, что выделяемые на благотворительность деньги уходили в том числе и на содержание самих общественных организаций — вплоть до уплаты их коммунальных расходов и зарплат сотрудникам.

«До 2012 года национальные компании по социальным проектам самостоятельно работали, но не было единого понимания и эффективности. Потом все централизовали. Сейчас этими проектами занимается Samruk Kazyna Trust. Будет ли эта организация и дальше заниматься социальными проектами, пока не решено, но принцип централизации сохранится. Кроме того, теперь мы еще будем рассматривать вопросы целесообразности помощи через попечительский совет, но будем делать это открыто. Сейчас формируем новый состав, хотим включить людей с достаточным общественным статусом, с опытом работы в этом направлении, чтобы были компетентные и опытные люди. Они должны нам давать свои экспертные заключения. Раньше «Самрук» умудрялся финансировать в виде благотворительной помощи даже текущие расходы благотворительных организаций вплоть до закрытия счетов за коммуналку и зарплату сотрудникам… Мы поняли, что можем сократить финансирование до 30 процентов. То есть можем оставить в пределах 10 млрд тенге в год», — объяснил Алишер Пирметов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×