Топ-100 Санитар спасла краснокнижного филина в Кызылорде
  • 29 марта, 14:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Санитар спасла краснокнижного филина в Кызылорде

Фото: Facebook

Будьте, как Бахытгуль — в Минэкологии призвали помогать братьям нашим меньшим.

Пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Сакен Дилдахмет рассказал о спасении филина, занесенного в Красную книгу Казахстана. По его словам, заслуга в этом сотрудника центра психического здоровья Кызылординской области, сообщает Total.kz.

«Недавно санитарка Кызылординского областного центра психического здоровья Бахытгуль Каргабаева нашла возле работы сову. Она сразу оказала первую помощь и связалась со специалистами Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Наши сотрудники, услышав о находке совы, оперативно выехали с ветеринарами в областной центр. Специалисты полностью осмотрели птицу. У нее ничего не сломано и нигде не болело. Наверное, устала. Бывает… Для дальнейшего восстановления сову временно разместили в учреждение лесного хозяйства и животного мира и после восстановления выпустили в естественную среду обитания. Она оказалась краснокнижным филином. В Красной книге филин во 2-й категорий, редкий вид с сокращающейся численностью», — уточнил Сакен Дилдахмет.

По его словам, филин широко распространен в Евразии. Спорадично населяет всю территорию нашей республики, включая равнины и горы Восточного, Юго-Восточного и Центрального Казахстана, Бетпак-Далу, Приаралье, Мангышлак, Устюрт и Волжско- Уральское междуречье.

«В Казахстане добывалась для изготовления из перьев украшений для национальных костюмов и талисманов. Гнёзда нередко уничтожаются во время весенних палов. Основные причины низкой успешности размножения: отрицательное влияние суровых зим, весенние похолодания, фактор беспокойства, а также случаи каннибализма. Союзом охраны птиц филин признан птицей 2017 года в Казахстане. От себя лично и от комитета выражаю благодарность Бахытгуль. Вы молодец! Спасибо вам! Жақсылығыңыз еселеніп Құдайдан қайтсын! Друзья! Это посыл. Если вы увидели дикого животного, мимо не проходите. Помогите! Они нуждаются в нашей защите! Будьте, как Бахытгуль!» — призвал казахстанцев Сакен Дилдахмет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×