Топ-100 Сделка по приобретению «Казахтелекомом» 75% акций Kcell одобрена
  • 16 апреля, 20:03
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Сделка по приобретению «Казахтелекомом» 75% акций Kcell одобрена

Фото: www.itk.kz

Антимонопольный орган завершил рассмотрение сделки по приобретению национальным оператором связи акций сотовой компании.

Сегодня Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана одобрил совершение сделки по приобретению «Казахтелекомом» 75% голосующих акций Kcell, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«При рассмотрении ходатайства антимонопольным органом был проведен тщательный анализ и оценка конкуренции на рынке услуг сотовой связи. При принятии решения были учтены позиции всех участников рынка. Совместно с уполномоченным органом в области связи – министерством информации и коммуникаций РК – также были оценены предполагаемое влияние и эффект от совершения сделки для потребителей, участников и на отрасль в целом. Установлено, что компании АО «Казахтелеком» и ТОО «Мобайл Телком-Сервис», представляющие на рынке бренды «Алтел» и «Tele2», не входят в одну группу лиц, так как контрольный пакет (50,52%) в данном товариществе принадлежит шведской компании «Tele2 AB». Таким образом, учитывая, что в настоящее время АО «Казахтелеком» не имеет рыночной доли на рынке услуг сотовой связи, антимонопольный орган предоставил согласие на экономическую концентрацию, заключающуюся в приобретении «Казахтелекомом» 75% голосующих акций АО «Kcell», – говорится в сообщении пресс-службы Комитета по регулированию естественных монополий.

При положительном исходе данной сделки АО «Казахтелеком» войдет на рынок сотовой связи страны. По оценкам антимонопольного органа, доля компании на этом рынке составит 37,5%.

«Следует подчеркнуть, что сделка не повлияет на стоимость услуг сотовой связи для конечных потребителей. Так, в соответствии со статьей 208 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, антимонопольным комитетом установлен ряд требований и условий в интересах потребителей страны и развития отрасли в целом, нарушение которых повлечет пересмотр решения, в том числе отмену сделки в судебном порядке. В числе таких условий: сохранение действующих тарифных планов (пакетов) в течение трех лет после завершения сделки; появление дополнительных услуг для абонентов; расширение покрытия сети 4G в сельских населенных пунктах (с численностью населения 4 тыс. человек и более) до 2021 года; внедрение стандартов предоставления услуг 5G не позднее 31 декабря 2021 года», – сообщил также Комитет по регулированию естественных монополий.

Также в интересах потребителей антимонопольный орган обязал АО «Казахтелеком» сохранить бренды «Кселл» и «Activ».

«Для осуществления АО «Kcell» независимой предпринимательской деятельности, в качестве условия, предусмотрено ведение компанией обособленного управления с независимым менеджментом, то есть акционер не сможет определять ведение предпринимательской деятельности новым менеджментом АО «Kcell». В целях сохранения должного качества услуг и стоимости предписано также сохранить действующие договора по совместному развитию инфраструктуры с другими участниками рынка сотовой связи. Данные условия являются обязательными для исполнения со стороны АО «Казахтелеком» при совершении сделки», – подчеркивается в сообщении антимонопольного органа.

Кроме того, в адрес министерства информации и коммуникаций РК направлено предписание, реализация которого позволит обеспечить совершенствование механизмов регулирования рынка услуг сотовой связи путем создания условий для сохранения и развития конкуренции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×