Топ-100 Сейтказы Матаев обратился к генпрокурору РК и председателю Верховного суда
  • 28 марта, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Сейтказы Матаев обратился к генпрокурору РК и председателю Верховного суда

Фото: ИА Total.kz

Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и президент фонда «Адил соз» Тамара Калеева обратились к председателю Верховного суда РК Жакипу Асанову и генеральному прокурору Кайрату Кожамжарову.

Журналисты просят обратить внимание на необоснованный отказ Капшагайского городского суда в удовлетворении ходатайства об изменении меры наказания Асету Матаеву, передает Total.kz.

«Просим вас ходатайства, жалобы и заявления Асета Матаева и его адвокатов, направленные в Капшагайский городской и Алматинский областной суды, а также в Алматинскую областную прокуратуру, взять под личный контроль с целью беспристрастного и справедливого принятия решений и постановлений. Наше обращение к вам вызвано беспрецедентным решением Капшагайского городского суда, который 16 марта без объяснения законных оснований отказал в смягчении меры наказания генеральному директору международного информационного агентства КазТАГ Матаеву Асету Сейтказыевичу», — говорится в обращении.

По информации авторов открытого письма, все требования и условия для перевода Асета Матаева в колонию-поселение были соблюдены, включая согласие администрации учреждения, где он в настоящее время содержится.

«Известно, что резонансное дело Матаевых находится на контроле Верховного суда и Генеральной прокуратуры РК. Решения, принимаемые по их ходатайствам судом и прокуратурой на местах, согласовываются с вышестоящими органами. Мы считаем такой подход продолжением преследований за гражданскую позицию журналистов, которые отвергли обвинения по всем пунктам, в полном объеме отказались признавать вину и просить прощения», — считают они.

Ранее Капшагайский городской суд отказал Матаеву в удовлетворении ходатайства об изменении меры наказания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×