Топ-100 Секретный спутник запустил на орбиту Китай
  • 28 марта, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Секретный спутник запустил на орбиту Китай

Запуск осуществлен с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.

Китайская ракета среднего класса «Чанчжэн-8» стартовала на орбиту с секретным спутником XJY-7 и группой космических микроаппаратов. Прямая трансляция велась на китайском сайте DouYu, сообщает «Интерфакс».

Это первый полет новейшей китайской ракеты. Запуск осуществлен с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.

Ракета выведет на солнечно-синхронную орбиту секретный спутник XJY-7 для испытаний технологий, разработанных Китайской академией космических технологий. На борту также микроспутник ET-SMART-RSS, или «Чжисин-1A», созданный для Эфиопии, аппарат дистанционного зондирования Земли «Хайсы-1» и очередной спутник связи «Тяньци» (Apocalypse 12).

Новейшая двухступенчатая китайская ракета-носитель «Чанчжэн-8» способна выводить на геосинхронную переходную орбиту до 2,8 тонн полезной нагрузки, на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км — до 5 тонн и 7,6 тонны — на низкую околоземную орбиту.

В перспективе первую ступень новой ракеты с боковыми ускорителями в варианте «Чанчжэн-8R» планируется адаптировать для многоразового использования. Она должна будет после старта ракеты осуществлять управляемую вертикальную посадку на морскую платформу. Двухступенчатая «Чанчжэн-8» должна стать основой носителя многоразового использования для коммерческих запусков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×