Топ-100 Секс-скандал стал причиной отмены вручения Нобелевской премии по литературе
  • 16 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Секс-скандал стал причиной отмены вручения Нобелевской премии по литературе

Фото: Mir24.tv

Международная награда будет вручена в следующем году.

Фонд Нобеля поддержал инициативу Шведской академии и принял решение отложить на год присуждение премии по литературе в 2018 году. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте организации, сообщает РБК.

На процесс присуждения премий в других областях в 2018 году, как отметили представители этой организации, решение не повлияет. Оно было принято в связи с секс-скандалом, из-за которого ряд членов Шведской академии ее покинули.

Шведская академия теперь, как полагают представители этой организации, «приложит все усилия для восстановления своего авторитета». «Мы также надеемся на то, что все члены академии осознают: усилия по ее реформированию, а также будущая структура должны характеризоваться большей открытостью», — считают в фонде.

Кризис в Шведской академии произошел после того, как 18 женщин обвинили в сексуальных домогательствах французского фотографа Жан-Клода Арно, который руководил культурным проектом при финансовой поддержке организации. Местные издания, в том числе Dagens Nyheter, впоследствии выяснили, что Арно также раскрывал посторонним имена будущих лауреатов Нобелевской премии по литературе и говорил, кто станет новым членом академии.

Скандал стал самым масштабным в истории Нобелевской премии по литературе, которая вручается с 1901 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×