Топ-100 Сельчан кредитуют под грабительские проценты – Божко
  • 29 марта, 12:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сельчан кредитуют под грабительские проценты – Божко

Фото: Парламент РК

Депутат назвал проценты банков и лизинговых компаний «грабительскими».

Вице-спикер мажилиса Владимир Божко назвал «грабительскими» проценты, под которые сельхозпроизводителям дают кредиты в банках и лизинговых компаниях. Об этом он заявил сегодня на правительственном часе в мажилисе, где обсуждались вопросы развитя государственно-частного партнерства, передает Total.kz.

Сначала депутат поинтересовался, почему бизнес до сих пор «не дорос» до проектов ГЧП в промышленности.

«Год назад на заседании фракции партии «Нур Отан» звучал вопрос о том, почему нет проектов ГЧП в промышленности, он звучал год назад ровно. Ответили, что бизнес должен дорасти. Прошел год, а изменений серьезных нет, бизнес почему-то опять не дорос, а может и соответствующее министерство, и местные исполнительные органы упустили проработку этого вопроса, не проявляют инициативы и не знают требований закона по ГЧП. Последним пунктом там стоит развитие высокотехнологичных промышленных предприятий современных. Извините, это закон. Вы начинаете в отдельных выступлениях говорить, что все хорошо. Я не думаю, что все хорошо. Надо признать, что в стране есть большая потребность таких проектов ГЧП. Также практически нет проектов ГЧП в машиностроении, выпуска оборудования для переработки сырья и, как уже господа депутаты говорили, производства необходимых для людей простых товаров», – подчеркнул Владимир Божко.

Далее он завил, что работа министерства сельского хозяйства РК требует серьезного пересмотра.

«В настоящее время требует серьезного пересмотра работа министерства сельского хозяйства и местных исполнительных органов в активизации проектов ГЧП для увеличения производства инфраструктуры по переработке сельхозпродукций, торгово-заготовительного бизнеса. Почему Амандык Габбасович (Баталов, аким – прим. Total.kz) в Алматинской области развернул сеть торгово-закупочных центров по вопросам ГЧП? Потому что во всех областях, куда бы мы ни приезжали, крестьянин говорит одно: «Дайте мне справедливую цену, но приезжайте к нам на село и заберите товар, который мы производим. У нас его очень много». Поэтому Алматинская область во многих вопросах успешна, потому что все имеющиеся законом возможности используют в полном объеме», – отметил вице-спикер мажилиса.

Он призвал помогать сельским бизнесменам создавать предприятия, кредитуя их или отдавая в лизинг оборудование по минимальным процентам.

«В настоящее время есть программа «Агробизнес-2021», инструменты «КазАгро» есть, но практически нет проектов ГЧП по этой программе развития сельского хозяйства. Надо помогать сельским бизнесменам создавать предприятия, приобретенные оборудования и построенные объекты отдавать в лизинг бизнесменам, которые хорошо себя зарекомендовали. Но не под те грабительские проценты, которые у нас есть у банков и лизинговых компаний, по 16%, а под 3-4% годовых. Тогда высокотехнологичные объекты в аграрном секторе будут расти на селе как грибы. Хотел бы подчеркнуть, что это 42% нашего населения страны. Давайте всегда об этом помнить», – призвал Владимир Божко, отметив также, что надо продолжать изыскивать возможности, чтобы проекты ГЧП были имплементированы в реализацию программы занятости с созданием постоянных, а не временных рабочих мест.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×