Топ-100 Сельского акима в Карагандинской области лишили водительских прав
  • 29 марта, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сельского акима в Карагандинской области лишили водительских прав

Фото: today.kz

Водительских прав на один год лишен аким Айнабулакского сельского округа в Карагандинской области Саят Шумбулов за совершение дорожно-транспортного происшествия и оставление места ДТП. 

Глава сельской администрации, выйдя из придорожного кафе возле села Атасу вдоль трассы Кызылорда - Павлодар, сел в служебную машину «Лада 21214», состоявшую на балансе госучреждения, и в момент движения столкнулся с припаркованным рядом «Фольксвагеном». Аким скрылся с места ДТП, передает Total.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Увидев поврежденную машину, владелец «Фольксвагена» вызвал полицию. Заместитель начальника Местной полицейской службы Жанааркинского района почувствовал запах алкоголя и предложил акиму сохранить его водительские права, если чиновник передаст ему 250 тысяч тенге. Саят Шумбулов согласился откупиться, но сам поехал в департамент национального бюро по противодействию коррупции и написал заявление. Майор был задержан и осужден Жанааркинским районным судом к трем годам лишения свободы.

Между тем давший взятку аким Айнабулакского сельского округа не избежал наказания за оставление места аварии. 

Жанааркинский районный суд признал Саята Шумбулова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 611 Кодекса «Об административных правонарушениях» – «Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся».

«Суд признает Саята Шумбулова виновным в совершении административного правонарушения и лишает права управлять транспортными средствами сроком на один год», – огласил постановление судья Абай Баубеков.

Также аким обязан компенсировать собственнику «Фольксвагена» затраты на ремонт автомобиля.

Был ли аким нетрезвым, достоверно не установлено, поскольку утрачено время для сбора доказательств – взятия анализов и получения заключения медиков на предмет употребления алкоголя.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×