Топ-100 Сенатора беспокоит распространение индийской конопли на юге Казахстана
  • 19 марта, 16:30
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Сенатора беспокоит распространение индийской конопли на юге Казахстана

Фото: ТСН

По информации МВД, по содержанию наркотических компонентов индийский «продукт» «обгоняет» отечественную коноплю в пять раз.

Свою обеспокоенность выразил на пленарном заседании сената РК депутат Владимир Волков, передает Total.kz.

«Наш депутатский запрос адресован министру внутренних дел РК. Поводом послужила публикация в одном из официальных изданий страны о распространении так называемой индийской конопли в Кызылординской области. Как известно, климатические условия Кызылординской области благоприятны для выращивания данного сорта конопли», — сказал Волков.

Только за 2017 год в Кызылординской области было выявлено 475 наркопреступлений, отмечает сенатор.

«По информации МВД, по содержанию наркотически активного компонента индийская конопля превышает дикорастущую чуйскую в пять раз. Только за 2017 год по Кызылординской области было выявлено 475 наркопреступлений, что на 120 больше, чем в 2016 году. А в период с 2012 по 2017 год в Кызылординской области количество наркоплантаций выросло до 84. Согласно статистике, количество осужденных лиц за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотическое вещество, это ст. 300 УК РК, за 2016-2017 годы и три месяца 2018 года составило 342. Из них по Южно-Казахстанской области — 162, по Кызылординской — 104, по Жамбылской области — 10», — продолжил Волков.

По его мнению, распространение наркотических средств создают существенную угрозу населению и негативно влияет на демографическую ситуацию.

«В связи с этим просим взять под особый контроль ситуацию и дать письменный ответ о результатах рассмотрения депутатского запроса», — резюмировал Владимир Волков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×