Топ-100 Сенаторы раскритиковали состояние государственного земельного кадастра
  • 24 апреля, 05:10
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сенаторы раскритиковали состояние государственного земельного кадастра

Фото: Sputnik

По мнению депутата Нургалиева, несоответствие данных фактическому состоянию и положению земель способно в значительной мере подорвать репутацию земельного кадастра.

В сенате состоялась встреча с руководством МИК РК и МСХ РК по вопросам ведения государственного земельного кадастра и состояния государственного контроля за использованием и охраной земель, передает Total.kz.

Председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Женис Нургалиев отметил недостатки в ведении земельного кадастра. По его словам, достоверность его сведений далека от идеала, что подтверждается множеством судебных разбирательств и жалоб владельцев земельных участков в различные государственные органы.

«Несоответствие кадастровых данных фактическому состоянию и положению земель способно в значительной мере подорвать репутацию земельного кадастра, поэтому содержащаяся в кадастре информация нуждается в периодическом уточнении и обновлении», — сказал парламентарий, отметив необходимость наладить качественный учет сельскохозяйственных угодий.

Также Нургалиев указал на организационные проблемы в данной сфере. Он отметил, что в соответствии с земельным законодательством на комитет по земельным ресурсам МСХ возложена организация ведения государственного земельного кадастра и составление баланса земель Республики Казахстан. В то же время деятельность по ведению государственного земельного кадастра и мониторинга земель отнесена к государственной монополии и ее осуществляет госкорпорация «Правительство для граждан» МИК РК. По мнению депутата, такая двойственность негативно влияет на развитие автоматизированной информационной системы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×