Топ-100 Серийный мошенник обманывал жителей Алматинской области
  • 29 марта, 20:16
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Серийный мошенник обманывал жителей Алматинской области

Общая сумма ущерба, нанесенного мошенником, составила 6 миллионов тенге.

Полиция Алматинской области задержала серийного мошенника, обманувшего десятки граждан, сообщает Total.kz.

Всего возбуждено 10 уголовных дел в отношении мошенника, обманувшего граждан на 6 миллионов тенге. Так, в июле и августе в дежурную часть Енбекшиказахского РУП обратились 10 человек, пострадавших от действий серийного мошенника. Все факты зарегистрированы в ЕРДР по ст. 190 УК РК (мошенничество).

Потерпевшими стали пенсионеры, матери-одиночки, инвалиды в возрасте от 33 до 73 лет, проживающие в городе Есике и селах Байдибек, Коксай, Саймасай и Байтерек.

Досудебное расследование осуществляет следователь СО Енбекшиказахского РУП Аскар Кызайбаев, который собрал достаточные доказательства и признал подозреваемым 33-летнего жителя Есика.

«Со слов задержанного, своих жертв он находил в ЦОНе, куда те приходили, чтобы оформить документы. Изображая из себя грамотного специалиста со связями, он предлагал оформление или увеличение пенсий, пособий на детей и пособий по инвалидности. В течение двух лет злоумышленник получал от наивных граждан от 170 тысяч до 1,5 миллиона тенге и тратил их на собственные нужды», — сообщил Кызайбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×