Топ-100 Серик Кудебаев задержан и доставлен в Казахстан — Асылов
  • 19 апреля, 10:52
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Серик Кудебаев задержан и доставлен в Казахстан — Асылов

Фото: пресс-служба ДП Алматы

Ранее он был объявлен в международный розыск.

Экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев задержан в Турции и доставлен в Казахстан, передает корреспондент Total.kz.

Информацию в кулуарах XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана подтвердил генеральный прокурор РК Берик Асылов. 

Позже пресс-служба Генеральной прокуратуры РК официально сообщила, что Серик Кудебаев водворен в изолятор временного содержания.

«Экс-начальник Департамента полиции Алматинской области Кудебаев С.М. задержан и водворен в изолятор временного содержания. Он обвинялся в превышении власти и должностных полномочий, совершении пыток во время событий, имевших место в январе 2022 года. В период судебного разбирательства Кудебаев С.М., нарушив избранную в отношении него меру пресечения, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в межгосударственный розыск с мерой пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении надзорного органа.

Напомним, 3 апреля 2023 года экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев был объявлен в международный розыск. На судебное заседание, в котором Кудебаев должен был выступить с последним словом перед оглашением приговора, не явился из-за болезни. Адвокатами была предоставлена справка о поступлении его в больницу. В этой связи судебные заседания откладывались. В это время Кудебаев находился под подпиской о невыезде.

Как заявил директор Пограничной службы, заместитель председателя КНБ РК Ерлан Алдажуманов, через официальные пункты пропуска Серик Кудебаев государственную границу не пересекал.

По данным Комитета национальной безопасности РК, он пересек границу через горы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×