Топ-100 Шесть эпизодов мошенничества произошло за день в СКО
  • 20 апреля, 03:27
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Шесть эпизодов мошенничества произошло за день в СКО

Фото: Новости Узбекистана

Злоумышленники заманивали жителей Петропавловска на фишинговые сайты.

В сводках ДП СКО за сутки зарегистрировано шесть фактов интернет-мошенничества, передает Total.kz.

Жители Петропавловска, продававшие через интернет вещи (спортивный велосипед и сотовый телефон), при переписке по WhatsApp получили предложение отправить иногороднему покупателю товар с курьером. Продавцу нужно было только пройти по ссылке и нажать на кнопку «подтвердить», а все остальные хлопоты, связанные с оплатой работы курьера, покупатель брал на себя.

«На самом деле это была поддельная (фишинговая) ссылка, ведущая на сайт-двойник, специально созданный мошенниками. Перехода по ссылке чаще всего достаточно, чтобы мошенники заполучили пароли, логины и другую конфиденциальную информацию, введенную на вашем устройстве. В ряде случаев мошенники продолжают диалог, уверяя, что на сайте возник технический сбой, из-за чего «покупателю» якобы не удается перевести продавцу деньги. Обычно переговоры заканчиваются тем, что жертва сообщает преступнику код, поступивший на телефон с sms-сообщением. Этот код является разовым паролем, который дает злоумышленникам возможность управлять средствами на чужой карте», — рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам УКП ДП СКО Виталий Подчернин.

Полицейские рекомендуют всем людям не доверять предлагаемым ссылкам, тщательно сравнивать их со ссылками на сайты реально существующих организаций — разница даже в одном символе может свидетельствовать о мошеннических посягательствах. Если вы все же склонны воспользоваться услугами доставки, перейдите на официальный сайт, внимательно прочитайте условия сервиса.

Также полицейские советуют не соглашаться на предоплату при покупках через интернет, если нет полной уверенности в том, что вам предлагают реальный товар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×